Консультация педиатра /

Повышение гематокрита — вопрос №3055539

Здравствуйте, малышке третьи сутки от рождения, сегодня узнала результат анализа взятого из пяточки, повышение гематокрита до 70% , очень переживаю, испугали полицитемией, врач толком ничего не объяснила, сказала будут брать кровь из вены(( чего ожидать? Насколько высокое повышение? Чем грозит малышке?

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Гематокрит в вашем возрасте такой это норма.
Гематокрит зависит от гемоглобина и эритроцитов, а в вашем возрасте они повышены.
Это так и должно быть .
Это у всех малышей.
Это не означает полицитемии.
Через неделю можно пересдать, проконтролировать.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Выходит не о каких переливаниях крови и страшных диагнозах речи не идет? Не нахожу теперь себе места(

Педиатр
Конечно, нет.
Сейчас только наблюдаем и через неделю пересдать.
Не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, мен не выписывают из роддома, сказали надо брать у нее кровь из вены, страшно даже представить, где там вену найти у такой крохи (((
Педиатр
Возьмут, все будет хорошо.
Клиент
Инна Сергеевна, надеюсь, большое спасибо🌷
Клиент
Инна Сергеевна, пришли анализы из венозной крови, результат 60% , под скажите пожалуйста, какие дальнейшие действия? Стоит ли это контролировать? Если да, через какой срок? Результат ведь хоть и положительный, но на верхней границе нормы
Педиатр
Можно проконтролировать.
Но обязательным при таком показатели это не является.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гематокрит это процентный показатель, который отражает долю эритроцитов в общем объёме крови. Гематокрит возрастная норма у детей до 2 недель от 39 до 65%, повышение незначительное, возможно жарко в помещении, для его снижения рекомендую поить ребёнка, почаще прикладывайте к груди. Нет, это не значит что сразу полицитемия, кроме того, у новорожденных она может быть транзиторная. Изменение нормы связано с активным ростом ребёнка и развитием костного мозга, рекомендую поить ребёнка и повторить анализ через неделю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, с такими показателями крови выписана из роддома не желательна?
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, вопрос не по теме, но ответьте пожалуйста, сняла подгузник и увидела из писи идет выделение как с кровью, что это может быть?фото прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать наружные половые органы антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте
У новороженных показатели красной крови повышены это нормально
Это не говорит о том что у малыша полицетемия
Сейчас главное успокоится и не читать лишней информации из интернета
Все необходимое до выпечки сделают и проверять не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, пришли анализы из венозной крови, результат 60% , под скажите пожалуйста, какие дальнейшие действия? Стоит ли это контролировать? Если да, через какой срок? Результат ведь хоть и положительный, но на верхней границе нормы
Педиатр
Такой показатель допустим
Через неделю можно сдать из пальчика сравнить в динамике
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, вопрос не по теме, но ответьте пожалуйста, сняла подгузник и увидела из писи идет выделение как с кровью, что это может быть?фото прикрепила
Педиатр
По фото и симптомам это может быть половой крис
Транзисторное состояние проходит самостоятельно
Ничего делать не нужно только соблюдать правила гигиены

Еще может увеличивать молочная железа и выделения тоже могут быть
Клиент
Эльнура Назимовна, большое спасибо))
Педиатр
Здравствуйте!

Норма гематокрита для новорожденных: 45–65% в венозной крови.
В капиллярной крови (из пяточки) часто показывает более высокие значения (на 5–15%), чем венозная, из-за особенностей забора.
70% в пяточной крови может соответствовать 55–65% в венозной, но это требует проверки. Именно поэтому врач назначил анализ из вены — он точнее.

Также у малышей существует транзиторная полицитемия — это временное состояние, которое наблюдается у новорожденных, и оно обычно связано с повышением уровня гематокрита. В отличие от постоянной полицитемии, транзиторная полицитемия может нормализоваться самостоятельно в течение нескольких дней или недель.

Если после сдачи крови из вены гематокрит будет повышен, в таких случаях рекомендуется допаивать ребёнка водичкой. Не волнуйтесь, скорее всего, у ребёнка транзиторная полицитемия.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте. Если все таки будет повышен, то допаивания водичкой с такими показателями будет достаточно? Я уже успела в интернете прочесть всякого, аш плохо стало, пишут про переливание крови….или все не так страшно?
Педиатр
Да, скорее всего анализ будет в норме, либо повышение незначительное. В этом случае будет рекомендовано допаивать ребёнка водичкой. Переливание крови при таких показателях не показано, не волнуйтесь.
Клиент
Елена Романовна, пришли анализы из венозной крови, результат 60% , под скажите пожалуйста, какие дальнейшие действия? Стоит ли это контролировать? Если да, через какой срок? Результат ведь хоть и положительный, но на верхней границе нормы
Педиатр
Данный результат является нормой, контроль анализа крови не обязательно проводить.
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте, вопрос не по теме, но ответьте пожалуйста, сняла подгузник и увидела из писи идет выделение как с кровью, что это может быть?фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!

По предоставлкнным данным можно предположить гормональный криз новорожденных (транзиторный вульвовагинит), возникает из-за действия материнских гормонов (эстрогенов), попавших к ребёнку через плаценту.
Проявляется слизистыми, белесоватыми или розоватыми выделения из влагалища, иногда — нагрубание молочных желез.
Может длиться до 2–3 недель.
Лечение не требуется- это физиологическая реакция.
Клиент
Елена Романовна, большое Вам спасибо)))
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте!
Гематокрит отвечает за эритроциты и гемоглобин.
Показатель для малышки в норме. Тк у детей наблюдается Физиологическое повышение.
Из вены наиболее точно можно посмотреть, поэтому вам назначили. Для малышки это совсем не страшно, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо)) 🌷🤞надеюсь из венки придет в полной норме, а то материнское сердце не на месте
Педиатр
Понимаю вас
Надеюсь будет все хорошо.
Сейчас главное не расстраивайтесь и не переживайте. Наслаждайтесь первыми деньками. Кормите грудью и знакомьтесь с малышом
Клиент
Юлия Антоновна, пришли анализы из венозной крови, результат 60% , под скажите пожалуйста, какие дальнейшие действия? Стоит ли это контролировать? Если да, через какой срок? Результат ведь хоть и положительный, но на верхней границе нормы
Педиатр
Результат хороший.
Контроль не нужен. Вам в 2 месяца нужно будет в диспансеризации сдавать кровь из пальца. Там посмотрят значение гематокрита
Сейчас старайтесь наладить гв. Ведь грудное молоко это жидкость, и оно поможет сделать кровь более жидкой
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте, вопрос не по теме, но ответьте пожалуйста, сняла подгузник и увидела из писи идет выделение как с кровью, что это может быть?фото прикрепила
Педиатр
Это не кроаь
Это переходное состояние, называется моче кислый инфаркт.
Простыми словами почки начинают работать у малыша. Из-за этого оранжевые следы на подгузнике