Односторонняя вентрикулотомия

Здравствуйте, с 23 недели беременности у плода расширен левый задний желудочек в гм, всю беременность он был 10.7 мм, после рождения ребенка путем кс, сделали нсг желудочек был 16,5 через месяц мы пошли на нсг желудочек стал 20, еще через неделю 22, остальные в норме , скажите почему так? Почему нарастает одна сторона? Они ведь сообщаются между собой ? Нужно ли делать мрт?Врачи говорят нет, а я переживаю вдруг там что то мешает оттоку ликвора, и я теряю время!НСГ с рождения в месяц , и сегодня прилагаю! По поводу самочувствия малыша, есть подергивание ножками больше правой как тремор, мраморность кожи, слабый рефлекс опоры с самого рождения , бывает когда соску сосет трясется подбородок мне сказали что это все последствия гипоксии и прописали ноотропы( я не даю ему ноотропы так как боюсь сделать еще хуже) даю ему элькар 5 кап 2 раза в день Скажите что мне делать ? Бывает же такое что нсг не видит кисты ? Или проходим ли желудочек? ….. Кс было на 37.4 из-за ПЭ Апгар 7/8

26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, изменения нарастают, рекомендую через неделю сделать кт гм, оно делается без наркоза.
Что касаемо ваших жалоб по поводу тремора, плохой опоры это не связано с изменениями по узи

Шукуфа Рамиз кызы, а кт увидит что то или нет ?

Шукуфа Рамиз кызы, если обратите внимание неделю назад у нас и передние рога увеличены были , сегодня по нсг они в норме , я вот думаю есть ли смысл посмотреть динамику ? Или лучше сразу идти на кт или мрт

МРТ оно под наркозом, лучше сделать для начала кт, его можно выполнить через 2 недели и если что то будет не так тогда уж и делать МРТ

Шукуфа Рамиз кызы, а что думаете по поводу приема Цераксона и глицина ?

В этих препаратах нет необходимости, они не воздействует на размер желудочков

Шукуфа Рамиз кызы, их выписали от гипоксии

Я поняла это, в них пока нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте, кроме препарата Элькар какие препараты прописали ребёнку? Тремор и мраморность кожи от незрелости нервной системы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, прописали цераксон, и глицин

Михаил Николаевич, а что вы можете сказать за желудочки гм?

правильно, поддерживаю.

да есть увеличение.

Цераксон давать в жидком виде - есть капли. Приём препарат Глицин тоже поддерживаю, только рекомендую его не пить, а втирать в дёсны, Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.