Консультация педиатра /

Отказ от еды — вопрос №2459629

Здравствуйте! Ребёнок 7 мес. С рождения на ИВ . С 5 мес. На нутрилон БЛ . Ел эту смесь хорошо, живот перестал беспокоить. В 5,5 начали прикорм потихоньку. Сейчас почти 7 мес. Сейчас утром даю 30 мл обычной смеси нутрилон + лактазар . Переносит хорошо . Газов нет,поноса тоже . В животе не урчит.
Из продуктов ввели кабачок, цветную капусту ,каши безмолочные кукурузная , гречневая , овсяная. Мясо кролика , яблоко . Творожок с лактазром . Но! Ввели это громко сказано . Съедает буквально 3-5 чайных ложек , потом плюёт, или занимает рот . Если предлагать еду чаще, так ещё хуже, он совсем не хочет есть. И вдобавок перестал есть смесь . Ни в какую не могу его накормить . Ни безлактозной, ни даже обычным нутрилоном . Выпивает максимум 60 мл . И чаще не просит . Перерыв в смеси получается очень большой . Около 5 часов . И объем при этом слишком маленький. До прикорма ел 150 мл смеси .
На взвешивании набрал 300г.
При этом он ещё стал меньше спать. 30 минут утром и днем часик. И дальше до 8 вечера спать уже не ляжет. При этом играет, ползает , встаёт.
Что с ним делать???

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Какие прибавки у ребенка по месяцам?

Несмотря на уменьшение объема питания, мочится регулярно?
Клиент
Здравствуйте. Да подгузник полный достаточно . Прибавки обычно по 1 кг были . В 4 месяца набрали 400г , тк в этот период ели нан комфорт. Он его есть не хотел совсем . Потом перешли в 5 месяцев на бл смесь набрал хорошо , почти 2 кг . Когда были в 6,5 мес прибавка 300г.

Педиатр
Учитывая общие прибавки, вес хороший, с возрастом ребенок будет набирать меньше, это нормально.

Тем более малыш такой активный для своего возраста.

Главное, чтобы самочувствие было в норме, ребенок не вялый.
Пробуйте кормить смесью во сне, так малыш может съедать больше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно бы знать прибавку веса по месяцам, и роста, посмотреть динамику. По поводу кормления нужно набраться терпения предлагать прикорм и смесь. Сейчас у ребенка период такой, со временем нормализуется и сон и питание.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, 300 г за какой срок?
Сейчас ,возможно ,идёт период прорезывания Зубов, это может приносить дискомфорт и боль. В этот период нарушается сон и аппетит. Суть прикорма – не накормить, а знакомить с пищевыми продуктами.
Клиент
Здравствуйте. С 21 августа по 11 сентября . Зубов сказали ещё нет ...
Педиатр, Детский кардиолог
Прибавка хорошая за 2-3 недели