Консультация дерматолога /

Образования на ступне — вопрос №3055562

Пациент - женщина, 90 лет. Заболевания - гипертония, ИБС, сах диабет 2-го типа. Принимает постоянно коринфар, ретард, конкор. В настоящее время распухла ступня, нарост на большом пальце

Возраст: 90

Хронические болезни: Гипертония, ишемия, диабет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомившись с вашим вопросом и приложенными фото можно предложить развитие диабетической стопы.
Также необходимо обратиться на очный приём к хирургу для исключения тромбоза вен нижних конечностей.
Если отёк резкий,то это больше похоже на острое нарушение кровообращения.

В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Коагулограмма крови.

На большом пальце больше похоже на грибковое поражение ногтевой пластины.
Более,к сожалению не видно.
Можно сделать фон с другого ракурса.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Скорее всего имеют место проявления экземы (варикозной\микробной). Это всё на фоне патологии сосудов нижних конечностей. Ногти на ногах, вероятно, грибковые. Кровообращение нарушено, это способствует проблемам с кожей и ногтями. Также сахарный диабет ухудшает течение заболевания. Из мазей можно посоветовать Акридерм ГК - наружно 2 раза в день, 3 недели. Антигистаминные внутрь от зуда и воспаления кожи. Например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт. Кожу стараться не чесать, не тереть, меньше мочить. Используйте крема от сухости кожи, эмоленты, топикрем.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, судя по фото есть признаки рожистого воспаления. Необходимо консультация хирурга . Сейчас наружно: Акридерм ГК крем два раза в день на эти зоны, внутрь Амоксиклав 850мг по одной таблетке два раза в день в течение 7 дней ,При появлении волдырей или эрозий обрабатывать их раствором фукорцина точечно, постельный режим, возвышенное положение конечности ,при температуре- жаропонижающее.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Процесс не свежий. Имеет место , вероятнее всего, диабетическая ангиопатия, экзема, онихогрифоз. Начать следует с придания возвышенного положения конечностей, ограничение физической нагрузки. Было бы хорошо выполнить вечером 4-5 раз примочки с 1% раствором борной кислоты(10 гр порошка кислоты растворить в 1 литре горячей воды, остудить, смочить салфетки сложенные в 5-6 слоев , отжать слегка и обернуть места поражения на 3-5 минут. Повторить за вечер 4-5 раз. Дать коже просохнуть, слегка вмассировать мазь нафтадерм. Утром снять остатки мази детским кремом и нанести крем цинокап. Прием супрастинекса 1 раз в день. Прием венотоников, контроль уровня сахара.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Показать терапевту для исключения рожистого воспаления
Сейчас можно наружно рассмотреть акридерм Гента до 10 дней
Антигистаминные внутрь до нормализации состояния
Мочить слегка
По возможности узи сосудов нижних конечностей если транспортабельна