Консультация дерматолога /

Пятна на коже — вопрос №3055643

Здравствуйте,у мужа такие пятна,начиналось все с маленького пятна и становится все больше и больше,ему 38 лет,говорит что лет в 20 было такое,чем то мазал и прошло,что это и как ему помочь?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ксения!
По фото можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого )
- Исключить из рациона сладкое и мучное
-Одежда хлопковая
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендую сдать общий анализ крови,глюкоза
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото элементы похожи на разноцветный лишай. Для диагностики можно использовать йодную пробу. При нанесении раствора йода на пораженные участки кожи они становятся более интенсивного коричневого цвета по сравнению с окружающими здоровыми тканями.

Разноцветный лишай связан с деятельностью дрожжеподобных грибков рода Malassezia, которые являются частью нормальной микрофлоры кожи. Факторы, способствующие его развитию, включают:

повышенное потоотделение,

жирную кожу,

гормональные изменения,

жаркий и влажный климат,

ношение синтетической одежды.

Для лечения используются наружные противогрибковые препараты, такие как:

Крем Залаин 3 раза в день - до 1 месяца

Шампуни с кетоконазолом - наносить и на тело, оставляя на 3–5 минут перед смыванием

При распространенных формах используется системная противогрибковая терапия: таб итраконазол (если нет диабета, атеросклероза, проблем с сердечно-сосудистой системой) по 100 мг 1 раз в день -14 дней после еды.

Рецидивы возможны, особенно если сохраняются предрасполагающие факторы. Для предотвращения рецидивов в качестве профилактики можно использовать шампуни с кетоконазолом 1-2 раза в неделю
Принятый ответ

Дерматолог
Здравствуйте на фото похоже на отрубевидный (разноцветный)лишай , он не заразен .
Причинами могут быть повышенное потоотделение, стрес, употреблении сладкого и мучного .
- рекомендуется носить свободную одежду из натуральных тканей
-Крем Тербинафин 2 раза в день 10 дней
-Использовать шампунь Низорал (как гель для душа) нанести на высыпания оставить на 5 минут затем смыть (1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю.)
Также самостоятельно для подтверждения диагноза можно провести пробу Бальцера –тест, заключающийся в смазывании очага поражения кожи 5% йодной настойкой. При нанесении раствора йода патологические очаги окрашиваются интенсивнее, чем окружающи участки кожи .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте! По фото и описанию проявление разноцветного лишая - грибкового заболевания кожи , возникает на фоне повышенной потливости , изменяется химический состав пота , и грибы рода Малассесия, которые есть у всех людей , увеличиваются в количестве, вызывая проявление разноцветного лишая .
В лечении поменяют раствор или крем Тербинафин 2 раза в сутки 14 дней ; шампунь Кетоконазол использовать как гель для душа 1 раз в сутки , подержать 3-5 мин , затем смыть 10 дней , далее можно использовать 2 раза в неделю 2 месяца . При неэффективности наружной терапии переход на системные противогрибковые препараты ( Кетоконазол, Итраканазол ).
Стирка и глажка с двух сторон нательного и постельного белья во время лечения .
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
ЗДравстуйте.

Вероятно разноцветный лишай
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу
Венеролог, Дерматолог, Детский

Здравствуйте, это похоже на отрубевидный лишай-поверхностный грибок кожи . Наружно крем или спрей Тербинафин и наружно вместо геля для душа шампунь Низорал или себозол