Что за пятна?

Здравствуйте. С октября стала замечать у ребёнка непонятные пятна, периодами их было очень много, были впо всему телу, грудь, живот, лобок, ноги, ягодицы. Думала дерматит. Мазала их акридермом, проходило. Потом появлялись снова, далее стала замечать, что на ягодицах, практически в одном и том же месте стали появляться петехии. Сменила порошок, пятен стало меньше, но полностью не проходят. Самочувствие как обычно, ребёнок активен, ест нормально, эти пятна не чушется, при надавливании петехии цвет не меняют. Эти точки петехии? Днём цвет у них ярче, на след день бледнеют, потом исчезают вовсе, но на месте исчезнувших появляются новые, а на ягодицах так вообще в одном и том же месте. Подскажите пожалуйста на что похожи эти пятна? и вот заметила, сначала были точечки, потом превратились в коричневое пятнышко и выглядит как синячок. Общий анализ крови сдавали в ноябре, всё было в норме.

3 года
2 Января ·Просмотров: 47·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте !

На каком фото ягодицы не совсем понятно

По 1 фотографии на петехии не похоже, по фотографиям и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим или жарким воздухом и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, ягодицы на 1 и 4 фото, ну и на последнем фото ножка, там тоже пятна похожие на петехии. Просто раньше такого никогда не было, получается такие пятна появляются в течении 2,5 мес..

Не связываете с каким то трением? Ребенок эти места не чешет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, да нет, не чешет. Если бы чесала, я б списала на это... А так даже не знаю, отчего они появляются... На тех фото, что я написала, похоже все же на петехии? Что касается белья, так она и до появления этих пятен его носила, подобного не было..

Можете приложить прозрачный стакан к этим высыпаниям и сказать бледнеют они или остаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, вот в том и дело, что остаются. Если покраснение и внутри петехии, то покраснение становится бледнее, а точки эти как были так и остаются

Поняла, Вас

Петехии могут появляться из-за давления, трения, чесания , так как у детей кожа более нежная

Если появляются регулярно - в подобных случаях обычно рекомендуют контроль общего анализа крови + коагулограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, ну вот да, смущает, что раньше подобного не было, а сейчас бывает то пропадают, то появляются, но считаю, что появляются часто. А может ли это быть симптомом васкулита? И могут ли петехии появляться при контактном дерматите?

При контактном дерматите могут

При васкулите обычно они выраженные, также в анализе крови отмечаются изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, а если бы это было что то более серьёзное, кроме петехий за 2,5 месяца присоединились бы другие симптомы или не обязательно?

Вероятнее всего да

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для пятен от сухости
Видно, что кожа сухая
То, что называете петехиями, как вижу на фото, могу предположить микро расчесы и корочки на их месте
Ничего страшного нет
В подобной ситуации рекомендуют
- при зуде антигистаминный по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: элидел охлажденный 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнять после душа и в течение дня: липикар/липобейз/атодерм 2 раза в день
Х/б одежда

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленной фото, которую Вы приложили можно предположить о наличии петехиальной сыпи ( петехии). На другом фото больше данных за сухость и раздражение . Чаще всего они возникают при трении, давлении, ушиб на данную область. Необходимо сдать ОАК и коагулограмму. Лечения не требуется. Можно пропить витамин С в возрастной дозировке в течении 2 недель
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на дерматит
Часто бывает от сухости или трений каких либо
Присутствуют похожие на петехии проявления-у детей чувствительная кожа и может быть такое на фоне сдавления например дополнительного
В таких случаях рекомендуется использовать на регулярной основе эмоленты для смягчения кожи
Для снятия процесса например неотанин или элидел наружно
Одежда хлопок

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать