Пятна на лице

Здравствуйте,первое фото заметила на лице появилось красное пятно,я переживаю что бы не была базалиома,не знаю сколько дней она у меня уже есть,но появилась не давно,второе фото у меня на носу чуть возвышенность,бугорок телесного цвета не как не растет не беспокоит,он уже около года,подскажите пожалуйста очень переживаю

Нет
25 лет

Принятый ответ

Анжела, здравствуйте!
Базалиому у вас нет.
Пятно похоже на проявление себорейной кератомы, на носу - фиброзная папула, может появляться на месте воспалительного элемента.
Оба образования не опасны, доброкачественные.
Тревоги не вызывают.
Избегайте травматизации, чрезмерной инсоляции, используйте солнцезащитный крем перед выходом на улицу.
Наблюдение в динамике у дерматолога один раз в год с проведением дерматоскопии.

Юлия Юрьевна, подскажите кератома может ли быть красной?

Из за инсоляции может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте.На коже щеки-кератома.Опасности не представляет.При необходимости вполне можно ее удалить под мазевой анестезией.Что касаемо кожи носа.Вероятнее всего обтурированный проток сальной железы.Посетите дерматолога,вам дренируют проток.

Сергей Леонидович, подскажите что за мазевая анестезия пожалуйста ?

Мазь с анестетиком.Используют при проведении татуажа,эпиляции,мелких операций . Приобрести можно на WB

Принятый ответ

Здравствуйте!
На носике внутридермальный невус, совершенно спокойный, доброкачественный, повода для беспокойства нет.
На щеке необходимо наблюдение или формируется невус спокойный, доброкачественный или воспалительный элемент, так трудно отдифференцировать.
Не трогать.
Не переживайте, ничего подозрительного нет, ща базалиому точно нет.

Татьяна Сергеевна, подскажите может на щеке чем нибудь помазать ? Спасибо большое

Давайте только только водный рр хлоргексидина 2 р в 5дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Базалиомы нет
Образования ваши доброкачественные
Ничего опасного не несут
Если не мешает наличием можно оставить как есть
От солнца защищайте летом

Марина Геннадьевна, спасибо большое вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжела
На фото доброкачественные внутридермальные невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Базалиому не вижу

Виктория Николаевна, спасибо вам большое

На здоровье ?

Здравствуйте! По фото на лице воспалительные элементы, на базалиому не похоже. По фото вам точно не скажут, для этого нужна дерматоскопия