Пятно на спине, похожее на синяк.

Здравствуйте, у ребенка не проходит пятно, похожее на синяк уже около 2 месяцев. Стоит ли беспокоится, что это может быть?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет смысл выполнить дерматоскопию( осмотр под дерматоскопом). Весьма напоминает очаговую гиперпигментацию , но развитие невуса по снимку не исключить. Сообщите результат дерматоскопии. Не следует надолго откладывать

Принятый ответ

Здравствуйте !
Визуально можно предположить или очаг гиперпигментации или послевоспалительную пигментацию ,чтобы определиться с тактикой обычно рекомендуется осмотр дерматолога с осмотром под микроскопом(дерматоскопия)

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на пигментный невус (родинка ).
Необходимо провести дерматоскопию очно у дерматолога , так как только при дерматоскопии можно увидеть все структуры данного состояния , а также осмотр под лампой Вуда , для исключения других заболеваний , связанных с изменением пигментации кожи .
Пигментные невусы являются доброкачественными и обычно требуют только наблюдения 1 раз в год у дерматолога .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото, если присмотреться, чуть ниже основного очага есть такой же элемент, но более маленький. Исключается травма или воспалённое пятно раннее на этом месте? Обычно такой цвет указывает на после воспалительную гиперпигментацию. Так же, вероятно, может формироваться пигментное пятно. В целом, правильно было бы осмотреть участок дерматоскопом, чтобы понимать к какому роду относится пигментация

Травмы вроде бы не было, но точно не знаю, может в садике ударился об что-то. Воспалений никаких не было.

Если бы был удар, то была бы ссадина. Или беспокоила бы боль
Значит, можем исключить этот момент
Но, понимать формируется ли тут родинка- поможет дерматоскопия. По фото цвет коричневый.
Визуально для Вас цвет какой? С синим/желтым оттенком?

Не желтым, не синим не отдает, коричневый как будто бы только.

Поняла
Тогда дерматоскопия точно нужна, я думаю там просто пигментное пятно формируется

Принял. Спасибо большое за консультацию.

На здоровье 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте,
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
По фото могу предположить доброкачественный пигментный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца