Возможно ли
здравствуйте , такая ситуация. Я пришла домой и когда меняла мыло дозатор упал прям за стиральную машину . И доставала я этот колпачок шваброй. Пододвига его поближе была в перчатках когда доставала рукой но у меня ранки на руках до крови от частого мытья там где перчатки не закрывают руки в которых я была и еще промокли перчатки Переживаю что когда доставала дозатор могла задеть губами швабру или душевую, а у меня губы покусаны очень часто до крови . И десна бывает кровит. И также дело в том что я часто мою руки и у меня часто в этом месте откуда я достала дозатор с помощью которого и нажимается мыло вода на полу Стекающая из раковины . Есть ли опасность если мне что то попало в ранки с мокрого пола .И также я всегда пользуюсь мылом перед тем как почистить зубы и беру насадку на щетку руками это не опасно им пользоваться если я его 2 раза помыла с мылом ? И снова вставила в баночку? В плане вич , гепатит б,с? Я еще помыла руки потом и выдавила прыщ на лице. Также я возможно задела перчатками которые споласкивала после мокрого пола полотенце для рук которым я вытираю руки перед тем как брать насадку на щетку и чистить зубы. И возможно могла задеть мокрыми перчатками с Пола когда поднимала покусанную губу или рот . Есть ли опасность ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
В данном случае нет современно никакого риска заражения, особенно ВИЧ, гепатитами и тп.
Ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Во всех описанных ситуациях риска заражения такими инфекциями, как ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С нет. Не переживайте!
Вирусы не сохраняются в окружающей среде, не содержатся в пыли, их нет на полотенцах и перчатках.
Никакго риска нет.
Нина Владиславовна, Также вчера мама забыла что я боюсь . И на диване в гостиной когда я тоже сидела на нем только подальше от нее . Отрезала себе заусенец щипчиками я переживаю у меня ранки на руках и вдруг она порезалась до крови . И мне потом как то попало что то в ранки . С дивана либо же она потом мне что то передавала из руки в руки .
Есть ли опасность ? Она говорила что вроде как не ранилась просто обрезала заусенец который мешал .
Также у меня у папы в этот день был Герпис коростой на губе как ранка . Но вроде бы прям не кривило .
Я переживаю что опять же у меня были ранки на руках до крови . И что то как то могло попасть с предметов которые мне передавал папа иди с его рук когда меня трогал как либо .
Не переживайте! Через предметы возбудители не передаются. Риска в описанных ситуациях нет.
Нина Владиславовна, а если я руками могла прыщ выдавить при таких ситуациях руками после касания к ним?
Если грязными руками выдавливать прыщ, то возможно занести микробы в рану, возникнет местное воспаление.
Нина Владиславовна, здравствуйте
А если такая ситуация я купила пачку крабовых палочек. Из за окр я не пользуюсь ножами ( страх поранится) и я открыла в середине эту пачку вилкой .
И доставала палочку задевая упаковку сама палочка была в упаковке но краешки открыты а потом ела ? Это не опасно в плане этих инфекций? Еще на упаковке было какое то коричневое пятно прям там где я открывала. И еда его прямо касалась . Также у меня ранки на руках от частого мытья до крови а я когда открывала пачку тянула ее пытаюсь больше раскрыть руками и как то неприятно проехалась упаковкой по ранкам . Возможно до крови .
И еще я выдавила прыщ руками а потом забыла помыть и брала вилку не помытыми руками и под ногтями была немного моя кровь от прыща .
Есть ли опасность ?
Какая то если я потом этой вилкой ела? И своими руками А у меня иногда кровит десна ?
В описанных ситуациях опасности по инфекционным заболеваниям нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ
Здравствуйте! При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения ИППП, так как вероятность заражения есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком, а это возможно например при незащищённом оральном или вагинальном контакте. Поэтому не стоит переживать по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риска нет можно не волноваться, вирус не устойчив в окружающей среде и поэтому быстро погибает. Для заражения необходимо чтобы произошёл обмен биологическими жидкостями, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно вам ничего не угрожает.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( вич, гепатит В, гепатит С, иппп) нет. Вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут. Показаний для вашей профилактики нет