Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты подбор — вопрос №2253467

Здравствуйте! 2 года назад с тошнотой и выраженной тревогой попала в стационар, было назначено : амитриптилин 25 мг х 2 раза в день, на ночь Хлорпротиксен... После выписки Хлорпротиксен пропила мало, в основном пила амитриптилин, в течение 4 х месяцев состояние было практически стабильное, уволилась с работы, сидела дома.. Спустя 7амитриптили 7 месяцев устроилась на работу, был стресс, обратилась к психотерапевту ( корректировка в лечении: амитриптилин 25 мг х 3 раза в день, стразами 50 мг х 3 раза в день) , через 2 месяца опять стресс, мне отменяют стрезам, назначают спитомин 1 таб х 3 раза в день, так я живу ещё практически 8 месяцев с переменным успехом.. Решила обратиться к другому психотерапевту, мне обещали что скоро буду без антидепрессантов, назначали кучу капельниц, ноотропы + продолжить приём амитриптилина: я всё прошла, но особо улучшение не заметила, пошла к другому психотерапевту по рекомендации: там назначено было: плавно отменять амитриптилин и переход на миртазапин + тералиджен, я смогла сойти с амитриптилина довольно легко на миртазапин, но вот в чем незадача, миртазапин только пол таблетки, если целую, не могла уснуть, тянуло мышцы и чувство что тело спит, а мозг нет, врач решил меня перевести на триттико, вот тут началось: на вторые сутки после приёма триттико, началось жуткое просто состояние: тошнота, тревога зашкаливает.. Тоже самое чувство что перед госпитализацией.. Выпила амитриптилин, целую таблетку, уснула практически на весь день.. Вообщем.. В течение 2 х недель сейчас пью амитриптилин 1/2 таб х 2 раза в день, на ночь целую и тералиджен.. 2 дня назад мне на работе сказали что не отпустят в отпуск, а билеты куплены ещё в декабре.. И у меня началась жуткая тошнота, тревога.. Вчера на ночь выпила целую амитриптилин и Хлорпротиксен.. Наконец-то уснула.. Сейчас проснулась с тремором рук, лёгкой тошнотой, слабость, тревога, не пошла на работу, а работаю в аптеке... Начальство рычит, сказала что уйду на больничный и уволюсь... Написала очень много, вопрос: как быть сейчас!? Как восстановится.. Скоро лететь, боюсь что очередной стресс спровоцирует опять обострение..

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастрит, МКБ обеих почек, хр. Холецистит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Вам стоит продолжить поиски врача, потому что изначально тактика не верная, и сейчас тоже; надо рассматривать ад группы СИОЗС ( сертралин, рокона), правильно подбирать дозировку и что главное - вовремя; плюс в комбинации на первый месяц с анксиолитиками( атаракс, феназепам на крайний случай, до 2 недель).
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Я полгода работаю с психологом... А на счёт таблеток, пока нет возможности попасть к психиатру, мне сейчас надо как то восстановится
Психиатр, Психотерапевт
Из того что есть для облегчения состояния попробуйте тералиджен подобрать по схеме:
плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки 40-60 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я сейчас пью тералиджен 10 мг х 3 раза в день, иногда на ночь не пью.. Но мне кажется что не помогает?
Психиатр, Психотерапевт
Можно по 15-3 р/д, при не эффективности по 20-3 р/д.
Заменить можно на аларазолам-он сильнее,но его строго до 14 дней, не больше.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, алпразолам, на каком рецепте? И как его принимать, в каких ситуациях?
Психиатр, Психотерапевт
148-1/у-88
Его либо ситуационно, либо 2-4 раза в день, с подбором доз. Но, не более 14 дней, что бы зависимости небыло.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, его нет в наличии в аптеках:(((
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вместо него феназепам?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и феназепама нет
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я посмотрела сколько я точно пью тералиджен, оказалось в сутки 10 мг, а там лечебная от 40 и выше, это значит за один приём несколько таблеток надо
Психиатр, Психотерапевт
Клоназепам, диазепам.
Тералиджен выше писала как дозировку подбирать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я в поиске лекарств набрала по городу Новосибирск, и как оказалось, вообще нет даже похожих лекарств на феназепам, надо же.... Попробую тогда увеличивать амитриптилин и тералиджен... Спасибо вам?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ещё вопросик?амитриптилин как увеличить до нужной дозы? Сегодня я первый раз с утра выпила 25, в 16-00 дня, и на ночь выпью тоже 25 мг
Психиатр, Психотерапевт
По 25 мг каждые 5 дней увеличивать.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! У Вас есть возможность купить антидепрессант флувоксамин (рокона)? Если нет, то напишите, пожалуйста, какие лекарственные препараты у Вас есть.
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте! На данный момент у меня есть: амитриптилин, Хлорпротиксен, тералиджен... Сейчас я пока даже не встаю, плохо себя чувствую.. А начинать новый антидепрессант боюсь
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если нет возможности сменить антидепрессант, то тогда постепенно повышайте дозу амитриптилина. Тералиджен также принимайте 3 раза в день. Он какой-то эффект даёт. Можно на ночь сделать 2 табл.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо! Могу ли я тогда с сегодняшнего дня: амитриптилин 25 мг х 3 раза в день, + тералиджен 10 мг сейчас и на ночь..
Хлорпротиксен не надо на ночь?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё верно. Нейролептик не надо пока.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Евгения!
У Вас есть лечащий врач?
Клиент
Андрей Аркадьевич, здравствуйте! Вроде да, но она ушла в отпуск... И возможно буду искать нового..
Нарколог, Психиатр
Это правильное решение - лечение должен подбирать врач, который имеет возможность более тесного общения с Вами. По переписке можно сделать неверную оценку информации, сделать неверные выводы и дать неправильные рекомендации.