Консультация дерматолога /

Трещины и сухость на пальцах рук — вопрос №1773573

Чем можно убрать сухость и трещины на пальцах рук? С наступлением холодов начинается проблема с руками .
Сначала появляются водяные прыщички, после чего это всё сохнет и начинает трескаться .
Использую мазь "синафлан" , но от неё временный эффект, до того как смоешь её
Может что то есть действенное

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже, экзема.
Акридерм 2 раза в день наносите, после нанесения 1-2 часа не мочить руки, на 10 дней
Далее акридерм отменить, наносить элидел 2 раза в день 14 дней или более, до 3х месяцев можно.
Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
После каждого мытья рук наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам.
Если беспокоит зуд - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа и тд)
Витамин д 2000 ме в сутки
Сдать на дефициты: оак, вит д, вит в12, ферритин, железо
На холоде обязательно перчатки, защищать кожу и от холода и от ветра
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте, а с чем может быть это связано? Оно не всегда проявляется
Дерматолог, Косметолог
Экзема хроническое заболевание, провокатором могут выступать разные факторы, у вас это холод вероятно
Клиент
Екатерина Витальевна, хроническое было бы постоянно,разве нет? А это один год появляется, один нет
Дерматолог, Косметолог
Нет, не обязательно постоянно, при хронических заболеваниях периоды обострений чередуются с периодами ремиссий, поэтому и нет постоянных проявлений.
Здесь иммунный компонент также имеет значение, когда иммунитет ослабевает + провоцирующий фактор - мы видим проявление заболевания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это форма экземы, чаще носит хронический характер и сезонный
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место дисгидротическая экзема. Рекомендую использовать смесь цинковой пасты и мази акридерм 2:1, 2 раза в день небольшое количество слегка вмассировать в область поражения. Ограничить контакт с водой и бытовой химией ( хозработы в перчатках.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Любовь!Доброго дня. Экзема кистей.Ношение х/б рукавичек . При обострении КремЭлоком 2 раза в день, 7 дней,далее Элоком 1 раз 7 дней,мазь Бепантен (Bayer) Бальзам-восстановитель для рук,2 раза в день, или Декспан плюс, Dermalibour+ для кистей, La Roche-Posay цикапласт Бальзам В5,до заживление.Можно использовать Аргосульфан крем ,2 раза в день.

Наложение окклюзионной повязки - возможно,до полного заживления раны.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Любовь.
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Часто провоцирует стресс, нарушение ЖКТ, контакт с раздражителями.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Кандидерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
На постоянной основе использовать эмолиенты, например ф99 полужирный или крем Лостерин 3 р в день длительно.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзематизированнвй дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к