Поставили на эгк диагноз, прошу ,что делать?
Сыну 4 года, на эгк поставили диагноз. Эктопической нижнепредсердный ритм, эпизод миграции водителя ритма с час 88-109 уд/мин. Пожалуйста, подскажите что это значит? Спасибо за ответ
Добрый день
По ЭКГ у Артема норма по возрасту
Нарушения ритма и проводимости,блокад -нет .
Повода для беспокойства нет
Миграция водителя ритма и нижнепредсерный ритм -вариант нормы в этом возрасте
Есть ли жалобы ?
Здравствуйте!
Миграция водителя ритма по предсердиям, нижнепредсердный ритм- это проявление дисбаланса вегетативной нервной системы, которое вызывается психо-эмоиональными перегрузками, недосыпанием, тяжёлыми физнагрузками, после заболеваний. Сама по себе миграция лечению не подлежит. Ничем опасным не грозит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Миграция водителя ритма, а также эктопический предсердный ритм - это норма для детей, может появляться после перенесенной вирусной инфекции, на фоне активного роста.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.
Норма ЧСС в 4 года 90-110 ударов в минуту.
Поэтому в целом ЭКГ не вызывает никаких опасений 🙏