Пролапс и поднятие тяжестей

Здравствуйте, у меня есть пролапс митрального клапана 1 степени, с регургитация 1 степени. Есть маленький ребёнок весом сейчас 13 кг, мне приходится его поднимать. Опасно ли это для пролапса? Может ли это его усугубить? Заранее спасибо за ответы

Геморрой, всд
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. Пролапс митрального клапана 1 степени - малая аномалия развития сердца, на гемодинамику не влияет, обычно не прогрессирует, ограничений нет. Контролируйте УЗИ сердца 1 раз в 2-3 года. Поднятие ребенка не опасно, не усугубит пролапс.

Елена Викторовна, пожалуйста, подскажите, а самостоятельные роды естественным путем возможны при пролапсе?

Анна, да,возможны. У вас есть результат УЗИ сердца? приложите к вопросу, если есть возможность

Елена Викторовна, да, приложила

Анна, ознакомилась, пролапс незначительный, регургитации минимальны, в рамках нормы, никаких ограничений нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролапс митрального клапана 1 степени анатомическая особенность сердца, не влияет на его работу.
Регургитация 1 ст. физиологическая.
Никаких ограничений на вас эти находки не накладывают, можно поднимать ребенка, заниматься физкультурой, планировать беременность и естественное родоразрешение (при отсутствии других противопоказаний).

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте на пролапс это не повлияет