Лимфоузлы
Добрый день. Я приболела. предварительно трахеит. Врача еще не было. Кашель, сдавленность в горле. Соплей нет. Кашель немного с мокротой. Делаю ингаляции с пульмикортом. Расссасываю граммидин Вчера была на узи мягких тканей шеи. Доктор все осмотрела , щитовидку в том числе. Все хорошо. В районе грудинно ключично соцевидной мышцы есть лимфоузлы. Я их чувствую да, когда горло особенно болит. Правильно я же понимаю, что это простым языком переднешейные?
Здравствуйте.
Лимфоузлы этой области можно назвать и переднешейными простым языком, они поверхностные и связаны с наличием ОРВИ, воспаления.
Крепкого здоровья, обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь.
Елена Ивановна, просто напугало слово «ключично»😊
Здравствуйте!
Да, все верно, увеличены лимфоузлы в области шеи. Скорее всего, это связано с простудой . Лимфоузлы так реагируют на инфекционный процесс в верхних дыхательных путях.
Для уточнения диагноза можно рекомендовать в такой ситуации проконсультироваться с ЛОР врачом для осмотра и сдать анализ крови ОАК + СОЭ, СРБ - для уточнения этиологии заболевания (вирусная, бактериальная).
Анна Сергеевна, просто напугало слово «ключично»😊
Но картинку я посмотрела и поняла
Анна Сергеевна, а надключичные описываются лимфоузлы которые над ключицей? Это другая группа?
Она сказала они не лоуируются
Принятый ответ
В заключении не описаны надключичные лимфоузлы, да, они расположены над ключицей и не относятся к тканям шеи, поэтому она могла их просто посмотреть, но не описывать в заключении.
Анна Сергеевна, она просто сказала, их я не вижу на узи. Они есть, но маленькие
Спасибо!
Да, такое бывает при норме, они все равно же присутствуют в тканях, просто не увеличены.
Пожалуйста!