ЗГТ при климаксе

Здравствуйте! Менопауза 1.5 года, мне 50 лет. Хочу начать ЗГТ, но знаю, что у меня проблемы с желчным, дискинезия желчевыводящих путей, склонность к образованию камней в желчном. Плохо реагирую не только на прием гормонов перорально, но и на прием растительных препаратов, таких как боровая матка, красная щетка, дикий ямс. Как еще можно проводить ЗГТ в таком случае? Можно ли пользоваться гормональными пластырями? какими?

Повышенное давление, дискинезия ЖП.
50 лет

Принятый ответ

Екатерина здравствуйте!
Вы можете применять ЗГТ
Эстрожель трансдермальный гель и Утрожестан во влагалище
Если плохо переносите приём препаратов внутрь

Для начала ЗГТ необходимо пройти
Маммографию Узи молочных желез
Узи ОМТ
Узи вен нижних конечностей
Мазок на онкоцитологию
Коагулограмму
Биохимию крови( липидограмму глюкоза печеночные пробы)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Да, в такой ситуации целесообразно рассмотреть трансдермальный прием гормонов. Пластырь климара ранее был, сейчас его в России нет, из трансдермальных форм рекомендуется использовать эстрожель. Дозировку подобрать очно по самочувствию. Обычно старт с 2 кликов. Женщине, с сохранённой маткой дополнительно к эстрогену нужно использовать Прогестерон, утрожестан/дюфастон, или спираль Мирена в матку. Основные противоказания для приема гормонов, рак матки, молочной железы,яичника, менингиома, тромбозы. Перед приемом гормонов маммография должна быть не старше 6 месяцев, так же рекомендуется УЗИ органов малого таза,мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой. В дальнейшем при приеме мгт рекомендуется обследование данное раз в год. Так же можно рассмотреть к приему препарат с эстроген гестагенным действием тиболон (леатриса, велледиен,леди бон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо за ответ! Утрожестан во влагалище в какой дозировке?