Консультация детского дерматолога /

Сыпь по лицу и шее — вопрос №3056077

Ребенку 2ой месяц . Постепенно появилась сыпь. Стул хороший 1-2 р в день, желтый

Дерматолог, Детский дерматолог
Ирина, здравствуйте!

Сыпь очень похожа на потничку (красная потница- одна из разновидностей потницы)

У малышей такого возраста эпидермальный барьер слабо развит, даже незначительный перегрев может привести к закупорке выводных протоков потовых желез, что приводит к их воспалению, за счёт чего возникает фоново контактно-раздражительный дерматит совместно с потницей

Для ухода при таком состоянии можно использовать бальзам Цикапласт,или крем Авен сикальфат, или биодерма Цикабио восстанавливающий 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, а она бывает на лице?

Дерматолог, Детский дерматолог
На лице тоже может быть

Но, на лице сложно элементы рассмотреть, оно не особо четкое. В таком возрасте часто ещё акне новорожденных бывает
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Описанные симптомы, высыпания характерны для красной потницы.
Перегревание организма, повышенная температура окружающей среды, способствует возникновению высыпаний.
В таком случае рекомендуют избегать перегревов, одеваться по погоде, не носить тесную одежду, предпочитать одежда из хлопка, проветривать помещение, температура чтобы в помещение 18-22С, при соблюдении рекомендаций, самостоятельно проходит.
Наружно рекомендуют крем неотанин тонким слоем 2 раза в день -7 дней для купирования покраснения и зуда, если беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, а она бывает на лице и появляется так постепенно?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Фото нечеткое, по фото увидела мелкие пузырьки на красном фоне, что больше характерно для потницы. В той локализации, которая на фото, да может быть.
Проявляться так же может постепенно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, дравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Причины его появления - это влажность, потение, перегревание ребёнка.
Рекомендуется в лечении:
Неотанин спрей или лосьон 3-4 раза в день.
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды, обращать внимание на воротнички на одежде - не должны давить, вырезы должны быть глубокие и не создавать окклюзию.
Соблюдать температуру дома не более 22°, влажность 50-60%.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
по фотографии можно предположить, что это физиологические акне,так же есть небольшая потничка
появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, эта сыпь разрастается. Это свойственно акне или все таки аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Акне может быть по всему телу
Для точной постановки диагноза необходим только очный осмотр