Лейкоциты понижены
Здравствуйте, сегодня сдала ОАК , лейкоциты понижены 2.69. На неделе был насморк заложенность носа , но без температуры ….Скажите может быть от этого ? Хр .зб б.Шегрена на постоянной основе плаквенил и преднезалон . До этого две недели назад сдавала все нормально было , бывает низкие лейкоциты на фоне препарата 3 с копейками . А два было только раз ! Когда ковидом болела и сейчас опять 2 лейкоцита
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные препараты могут оказывать умеренное иммуносупрессивное действие, на этом фоне могут упасть лейкоциты, вирусная инфекция могла усугубить картину крови рекомендуется пересдать ОАК в динамике если ситуация не изменится консультация ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Для полноценной картины течения забрлевания и осмотра желательно очно посетить терапевта. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ скорее всего характеризует вторичную вирусиндуцированную лейкопению. Организм боролся с инфекцией , среагировал костный мозг, активизировалась иммунная система, клетки защиты расходовались усиленно в том числе.
Эта ситуация постепенно нормализуется. Данных за болезнь крови нет.
Но надо понимать пока лейкоциты меньше 3 тыс иммунитет ещё достаточно низкий,нежелательно посещать лечебные учреждения, места скопления людей, соблюдать некоторое время социальную изоляцию.
Планово ещё можно проверить общую биохимию чтобы оценить как работают внутренние органы и системы.
Биохимию сдавала , все нормально ! Тоже неделю назад ! Скажите , а нужно пить антибиотики? Сейчас вот есть заложенность в носу ! Насморка нет , но вот в одной ноздре как будто отек
По анализу не определяются показания к антибиотикам, только по совокупию симптомов и жалоб после осмотра терапевта очно.
К терапевту нет возможности попасть ! Чувствую себя хорошо , только насморк
И работаю я с детьми д/с возраста , а они постоянно болеют. Может посоветуете , что-то для профилактики
Показаний к антибиотику скорее нет , если только насморк. В такой ситуации обычно можно использовать симптоматические меры, щадящий режим, обильное теплое питье, орошение носа солевыми растворами, деринатом.
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе крови признак перенесённой вирусной инфекции -снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов. Также препараты, которые вы принимаете ( плаквенил и преднизолон) могут оказывать влияние на уровень лейкоцитов, вызывая их снижение. Рекомендуется пересдать общий анализ крови через 2-4 недели. На данный момент возможно придерживаться следующих рекомендаций: приём метилурацил в таблетках , 2 недели. Он оказывает гемопоэтическое, лейкопоэтическое действие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови присутствуют признаки перенесённой вирусной инфекции.
В таком случае медикаментозное лечение не назначается.
Данные показатели приходят в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.
Даже просто из-за какого насморка ? Могут так упасть лейкоциты
Если насморк возник на фоне вирусной инфекции, то да .