В апреле 2024г. Диагноз рак желудка 3ст без метастаз. Прошел 8курсов химии FOLFOX. После 4курса стабилизация, после 8курса прогрессия. Назначили 2линию ромоцерумаб с паклетакселом в 1,8,15дни. Прошел 1курс 2линии. На третий день после химии поднялась высокая температура и покраснела попт система. Начал пить антибиотики и мазать порт левомеколь. Покраснения спало. Температцрв тоже норм. Сдал анализы: гемоглобин 83 и низкие лейкоциты. Сделали укол нейпомакс и 500 ференжект. Пришел с больницы и к вечеру резко поднялась опять температура 39. Выпил жаропонижающие, сейчас температура спала. Что происходит и что делать? Ведь 2курс назначен на 9декабря, а сил нет и анализы плохие.
Возраст: 73
Хронические болезни: Инфаркт от 22года. Резекция желудка 1/3 прирождении.
Здравствуйте Вероятнее всего, речь идет о порт-ассоциированной инфекции на фоне нейтропении Это достаточно серьезная ситуация В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр врача с забором бак посева из порта и бак посева крови Так же обязательно рекомендуется выполнить свежий общий анализ крови с формулой и СРБ
Нет. Никто не говорил. Состояние очень тяжелое: заторможенная речь, ноги ватные, дыхание тяжелое. Говорит что трудно дышать, боли в груди или района желудка
Сделали КТ головы и грудной клетки без контраста. Расшифровки еще нет, но хирург сказал что видит не четкие метастазы в легких и очаги пневмонии и метастаз в голове. Я не верю что так все быстро произошло из за метастаз. КТ с контрастом делали 25октября. Был метастаз в печени. В остальном было норм
было воспаление порт-системы в крови высокий лейкоцитоз но я ни в коем случае не оспариваю заключения лечащих врачей - на месте и очно ситуация всегда виднее
А я оспариваю, потому что буквально неделю назад он был в удовл состоянии, хороший аппетит, физически тоже хорошо все и анализын норм, только низковат гемоглобин
Добрый вечер! Ваше состояние связано с инфицированием порт-системы, скорее всего. Необходимо срочно обратится к врачу-онкологу для решение вопроса о диагностировании этой инфекции ( сдача бак. посева из порт системы) - для назначения антибиотикотерапии, при необходимости нужно будет хирургическое удаление порт-системы, это уже решается по дальнейшей картине. Также, по результатам ОАК - выявлена нейтропения, связанная с введением химиотерапии ( необходимо продолжить введение Г-КСФ), а также коррекция анемии ( эритропоэтинами или же препаратами железа) - только после определения уровня железа крови и ферритина.
Нейпомакс не делается единократно, нужно в динамике смотреть на уровень нейтрофилов по ОАК. Гемоглобин требует медикаментозной коррекции, после получения анализа на железо и ферритин.
Высокий уровень почечных шлаков - повышение креатинина ( необходимо начать с УЗИ почек, чтобы понимать от чего такой показатель) Высокий уровень СРБ - это признак активного воспаления, опять же скорее связанного с порт-ассоциированной инфекцией, если Вы сейчас госпитализированы, пациенту проведут необходимый объем лечения в виде инфузионной и антибактериальной терапии.
Причина гипертермии вероятно в инфицировании порт системы. Вам надо сдать общий анализ крови с формулой и СРБ и пройти осмотр хирурга, который вам его ставил, узи сосудов в зоне установки, сдать коагулограмму. Далее по результату решать вопрос удаления порт системы и установки новой с др. стороны.