Рак желудка

В апреле 2024г. Диагноз рак желудка 3ст без метастаз. Прошел 8курсов химии FOLFOX. После 4курса стабилизация, после 8курса прогрессия. Назначили 2линию ромоцерумаб с паклетакселом в 1,8,15дни. Прошел 1курс 2линии. На третий день после химии поднялась высокая температура и покраснела попт система. Начал пить антибиотики и мазать порт левомеколь. Покраснения спало. Температцрв тоже норм. Сдал анализы: гемоглобин 83 и низкие лейкоциты. Сделали укол нейпомакс и 500 ференжект. Пришел с больницы и к вечеру резко поднялась опять температура 39. Выпил жаропонижающие, сейчас температура спала. Что происходит и что делать? Ведь 2курс назначен на 9декабря, а сил нет и анализы плохие.

Инфаркт от 22года. Резекция желудка 1/3 прирождении.
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего, речь идет о порт-ассоциированной инфекции
на фоне нейтропении
Это достаточно серьезная ситуация
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр врача с забором бак посева из порта и бак посева крови
Так же обязательно рекомендуется выполнить свежий общий анализ крови с формулой и СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера делали нейпромакс! Завтра сдавать анализы.
А гемоглобин критический?

он не критический - но требует коррекции
для понимания причин анемии нужен анализ на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, завтра сдам

Буду ждать результат
Дайте, пожалуйста, знать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром всего резко затрясло. Скорую вызввли

Сил Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Речь нарушена из за чего может быть?

Из-за электролитных нарушений, нарушений мозгового кровообращения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это инсульт? А могло из за химии так? Может химия не подошла эта? Хотя после нее прекратились боли в желудке

Пока без дообследование сложно сказать причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хирурги при осмотре решили удалять порт.
Получается занесли инфекцию когда вводили химию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали обезвожен организм. Назначили капельницы

Да, значит это (как и писал выше) порт-ассоциированнная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если все сложиться хорошо, химию без порта можно делать?

Да, порт - это не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ждем анализы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ частично пришел. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
Очень высокая цифра СРб, что в пользу выраженного бактериального воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы имеете ввиду попт систему? Если ее удалили, значит эта цыфра должна снизиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Креатинин тоже высокий. А железо поднялось

Вероятно это катетер-ассоицированная системная инфекция - септическая реакция
Должна проводится массивная антибактериальная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила. А можно по анализам увидеть что произошло кровооизлияние в мозг?

кровоизлияние по анализам крови увидеть нельзя
в крови - картина выраженного воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра назначили КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, а почему железо в норме , а гемоглобин стоит на месте после феринжекта?

анемия может быть не железодефицитной
Вы не определяли ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Никто не говорил.
Состояние очень тяжелое: заторможенная речь, ноги ватные, дыхание тяжелое. Говорит что трудно дышать, боли в груди или района желудка

это генерализованный воспалительный септический процесс
вся надежда на мощную антибактериальную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В антибакткриальная терапия какая? Что именно? Врачи ходят и говлрят, что он нормальный. А он просто угасает. Ведь неделю назад был совсем другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пневмания не может быть?
Сегодня делают УЗИ И КТ

такой высокий лейкоцитоз и СРБ
это септическое состояние!!!
это катетер-ассоциированная инфекция - а сейчас уже сепсис!

может быть и пневмония - но она вторичная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделали КТ головы и грудной клетки без контраста. Расшифровки еще нет, но хирург сказал что видит не четкие метастазы в легких и очаги пневмонии и метастаз в голове.
Я не верю что так все быстро произошло из за метастаз. КТ с контрастом делали 25октября. Был метастаз в печени. В остальном было норм

текущая тяжесть состояния связана с системным воспалением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы считаете что это не от метостаз?

по анализу крови - СЕПСИС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лежит, говорит когда хочу повернуться сильно болит в груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врачи настаивают, что это от метастаз, а пневмания это уже вторичное

было воспаление порт-системы
в крови высокий лейкоцитоз
но я ни в коем случае не оспариваю заключения лечащих врачей - на месте и очно ситуация всегда виднее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я оспариваю, потому что буквально неделю назад он был в удовл состоянии, хороший аппетит, физически тоже хорошо все и анализын норм, только низковат гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в груди я думаю боль от удаленной порт системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдали анализы; гемоглобин 101, лейкоциты 40, креатинин 173

Здравствуйте
Это лейкомоидная реакция
Типична для сепсиса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что дальше делать?

массивная антибактериальная терапия в условиях стационара

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте повторно общий анализ крови + срб и прикрепите результат к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По этим анализам будет видно где именно восполительный процесс??

По анализам будет видно есть воспаление или нет. Если оно есть то это связано с порт системой. Сдайте завтра анализы и прикрепите результаты к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня удалили порт систему. Сейчас капельницы ставят. Обезвожен организм

Значить инфекция связана с порт системой. Что с анализами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью придут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализу очень высокий срб что говорит о воспалительном процессе. По поводу повышения креатинина рекомендуется выполнить узи почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Креатинин всегда в норме до этого был

Выполните узи почек что бы понять с чем связано повышение.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Ваше состояние связано с инфицированием порт-системы, скорее всего.
Необходимо срочно обратится к врачу-онкологу для решение вопроса о диагностировании этой инфекции ( сдача бак. посева из порт системы) - для назначения антибиотикотерапии, при необходимости нужно будет хирургическое удаление порт-системы, это уже решается по дальнейшей картине.
Также, по результатам ОАК - выявлена нейтропения, связанная с введением химиотерапии ( необходимо продолжить введение Г-КСФ), а также коррекция анемии ( эритропоэтинами или же препаратами железа) - только после определения уровня железа крови и ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера делали нейпромакс. Завтра сдавать анализы. Гемоглобин критический?

Нейпомакс не делается единократно, нужно в динамике смотреть на уровень нейтрофилов по ОАК.
Гемоглобин требует медикаментозной коррекции, после получения анализа на железо и ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня будут удалять порт. Сказали загноения сосуда около порта.
Организм обезвожен. Госпитализировали

Терпения и сил Вам и вашему родственнику!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Ждем анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ частично пришел

Высокий уровень почечных шлаков - повышение креатинина ( необходимо начать с УЗИ почек, чтобы понимать от чего такой показатель)
Высокий уровень СРБ - это признак активного воспаления, опять же скорее связанного с порт-ассоциированной инфекцией, если Вы сейчас госпитализированы, пациенту проведут необходимый объем лечения в виде инфузионной и антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого креатинин был всегда в норме

Принятый ответ

Здравствуйте

Причина гипертермии вероятно в инфицировании порт системы. Вам надо сдать общий анализ крови с формулой и СРБ и пройти осмотр хирурга, который вам его ставил, узи сосудов в зоне установки, сдать коагулограмму. Далее по результату решать вопрос удаления порт системы и установки новой с др. стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня удалили порт систему. Сейчас поставили капельницы. Лрганизм обезвожен.
Если все сложится хорошо, химию можно без порта делать?

данные препараты, что вы написали, если хорошие вены можно капать и в периферическую вену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заторможенная речь! От чего это?
А может быть емк не подошла эта химия?

Нет, это маловероятно. Пациента должен осмотреть врач невролог, пройти мрт головы с контрастом.