Консультация онколога /

Рак желудка — вопрос №2690164

В апреле 2024г. Диагноз рак желудка 3ст без метастаз. Прошел 8курсов химии FOLFOX. После 4курса стабилизация, после 8курса прогрессия. Назначили 2линию ромоцерумаб с паклетакселом в 1,8,15дни.
Прошел 1курс 2линии. На третий день после химии поднялась высокая температура и покраснела попт система. Начал пить антибиотики и мазать порт левомеколь. Покраснения спало. Температцрв тоже норм. Сдал анализы: гемоглобин 83 и низкие лейкоциты. Сделали укол нейпомакс и 500 ференжект. Пришел с больницы и к вечеру резко поднялась опять температура 39. Выпил жаропонижающие, сейчас температура спала. Что происходит и что делать?
Ведь 2курс назначен на 9декабря, а сил нет и анализы плохие.

Возраст: 73

Хронические болезни: Инфаркт от 22года. Резекция желудка 1/3 прирождении.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятнее всего, речь идет о порт-ассоциированной инфекции
на фоне нейтропении
Это достаточно серьезная ситуация
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр врача с забором бак посева из порта и бак посева крови
Так же обязательно рекомендуется выполнить свежий общий анализ крови с формулой и СРБ
Принятый ответ
Клиент
Вчера делали нейпромакс! Завтра сдавать анализы.
А гемоглобин критический?

Онколог, Маммолог
он не критический - но требует коррекции
для понимания причин анемии нужен анализ на ферритин
Клиент
Да, завтра сдам
Онколог, Маммолог
Буду ждать результат
Дайте, пожалуйста, знать
Клиент
Утром всего резко затрясло. Скорую вызввли
Онколог, Маммолог
Сил Вам!
Клиент
Речь нарушена из за чего может быть?
Онколог, Маммолог
Из-за электролитных нарушений, нарушений мозгового кровообращения
Клиент
Это инсульт? А могло из за химии так? Может химия не подошла эта? Хотя после нее прекратились боли в желудке
Онколог, Маммолог
Пока без дообследование сложно сказать причину
Клиент
Хирурги при осмотре решили удалять порт.
Получается занесли инфекцию когда вводили химию?
Клиент
Сказали обезвожен организм. Назначили капельницы
Онколог, Маммолог
Да, значит это (как и писал выше) порт-ассоциированнная инфекция
Клиент
Если все сложиться хорошо, химию без порта можно делать?
Онколог, Маммолог
Да, порт - это не обязательно
Клиент
Ждем анализы!
Клиент
Анализ частично пришел. Посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Очень высокая цифра СРб, что в пользу выраженного бактериального воспаления
Клиент
Вы имеете ввиду попт систему? Если ее удалили, значит эта цыфра должна снизиться?
Клиент
Креатинин тоже высокий. А железо поднялось
Онколог, Маммолог
Вероятно это катетер-ассоицированная системная инфекция - септическая реакция
Должна проводится массивная антибактериальная терапия
Клиент
Анализы прикрепила. А можно по анализам увидеть что произошло кровооизлияние в мозг?
Онколог, Маммолог
кровоизлияние по анализам крови увидеть нельзя
в крови - картина выраженного воспаления
Клиент
Завтра назначили КТ
Клиент
Доктор, а почему железо в норме , а гемоглобин стоит на месте после феринжекта?
Онколог, Маммолог
анемия может быть не железодефицитной
Вы не определяли ферритин?
Клиент
Нет. Никто не говорил.
Состояние очень тяжелое: заторможенная речь, ноги ватные, дыхание тяжелое. Говорит что трудно дышать, боли в груди или района желудка
Онколог, Маммолог
это генерализованный воспалительный септический процесс
вся надежда на мощную антибактериальную терапию
Клиент
В антибакткриальная терапия какая? Что именно? Врачи ходят и говлрят, что он нормальный. А он просто угасает. Ведь неделю назад был совсем другой
Клиент
А пневмания не может быть?
Сегодня делают УЗИ И КТ
Онколог, Маммолог
такой высокий лейкоцитоз и СРБ
это септическое состояние!!!
это катетер-ассоциированная инфекция - а сейчас уже сепсис!
Онколог, Маммолог
может быть и пневмония - но она вторичная
Клиент
Сделали КТ головы и грудной клетки без контраста. Расшифровки еще нет, но хирург сказал что видит не четкие метастазы в легких и очаги пневмонии и метастаз в голове.
Я не верю что так все быстро произошло из за метастаз. КТ с контрастом делали 25октября. Был метастаз в печени. В остальном было норм
Онколог, Маммолог
текущая тяжесть состояния связана с системным воспалением
Клиент
Вы считаете что это не от метостаз?
Онколог, Маммолог
по анализу крови - СЕПСИС
Клиент
Лежит, говорит когда хочу повернуться сильно болит в груди
Клиент
Врачи настаивают, что это от метастаз, а пневмания это уже вторичное
Онколог, Маммолог
было воспаление порт-системы
в крови высокий лейкоцитоз
но я ни в коем случае не оспариваю заключения лечащих врачей - на месте и очно ситуация всегда виднее
Клиент
А я оспариваю, потому что буквально неделю назад он был в удовл состоянии, хороший аппетит, физически тоже хорошо все и анализын норм, только низковат гемоглобин
Клиент
А в груди я думаю боль от удаленной порт системы
Клиент
Сдали анализы; гемоглобин 101, лейкоциты 40, креатинин 173
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это лейкомоидная реакция
Типична для сепсиса
Клиент
И что дальше делать?
Онколог, Маммолог
массивная антибактериальная терапия в условиях стационара
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сдайте повторно общий анализ крови + срб и прикрепите результат к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
По этим анализам будет видно где именно восполительный процесс??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализам будет видно есть воспаление или нет. Если оно есть то это связано с порт системой. Сдайте завтра анализы и прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Да, хорошо
Клиент
Сегодня удалили порт систему. Сейчас капельницы ставят. Обезвожен организм
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Значить инфекция связана с порт системой. Что с анализами?
Клиент
Ночью придут
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализу очень высокий срб что говорит о воспалительном процессе. По поводу повышения креатинина рекомендуется выполнить узи почек.
Клиент
Креатинин всегда в норме до этого был
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Выполните узи почек что бы понять с чем связано повышение.
Онколог
Добрый вечер!
Ваше состояние связано с инфицированием порт-системы, скорее всего.
Необходимо срочно обратится к врачу-онкологу для решение вопроса о диагностировании этой инфекции ( сдача бак. посева из порт системы) - для назначения антибиотикотерапии, при необходимости нужно будет хирургическое удаление порт-системы, это уже решается по дальнейшей картине.
Также, по результатам ОАК - выявлена нейтропения, связанная с введением химиотерапии ( необходимо продолжить введение Г-КСФ), а также коррекция анемии ( эритропоэтинами или же препаратами железа) - только после определения уровня железа крови и ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Вчера делали нейпромакс. Завтра сдавать анализы. Гемоглобин критический?
Онколог
Нейпомакс не делается единократно, нужно в динамике смотреть на уровень нейтрофилов по ОАК.
Гемоглобин требует медикаментозной коррекции, после получения анализа на железо и ферритин.
Клиент
Сегодня будут удалять порт. Сказали загноения сосуда около порта.
Организм обезвожен. Госпитализировали
Онколог
Терпения и сил Вам и вашему родственнику!
Клиент
Спасибо. Ждем анализы
Клиент
Анализ частично пришел
Онколог
Высокий уровень почечных шлаков - повышение креатинина ( необходимо начать с УЗИ почек, чтобы понимать от чего такой показатель)
Высокий уровень СРБ - это признак активного воспаления, опять же скорее связанного с порт-ассоциированной инфекцией, если Вы сейчас госпитализированы, пациенту проведут необходимый объем лечения в виде инфузионной и антибактериальной терапии.
Клиент
До этого креатинин был всегда в норме
Онколог
Здравствуйте

Причина гипертермии вероятно в инфицировании порт системы. Вам надо сдать общий анализ крови с формулой и СРБ и пройти осмотр хирурга, который вам его ставил, узи сосудов в зоне установки, сдать коагулограмму. Далее по результату решать вопрос удаления порт системы и установки новой с др. стороны.
Принятый ответ
Клиент
Сегодня удалили порт систему. Сейчас поставили капельницы. Лрганизм обезвожен.
Если все сложится хорошо, химию можно без порта делать?
Онколог
данные препараты, что вы написали, если хорошие вены можно капать и в периферическую вену.
Клиент
Заторможенная речь! От чего это?
А может быть емк не подошла эта химия?
Онколог
Нет, это маловероятно. Пациента должен осмотреть врач невролог, пройти мрт головы с контрастом.