Рак желудка

В апреле 2024г. Диагноз рак желудка 3ст без метастаз. Прошел 8курсов химии FOLFOX. После 4курса стабилизация, после 8курса прогрессия. Назначили 2линию ромоцерумаб с паклетакселом в 1,8,15дни. Прошел 1курс 2линии. На третий день после химии поднялась высокая температура и покраснела попт система. Начал пить антибиотики и мазать порт левомеколь. Покраснения спало. Температцрв тоже норм. Сдал анализы: гемоглобин 83 и низкие лейкоциты. Сделали укол нейпомакс и 500 ференжект. Пришел с больницы и к вечеру резко поднялась опять температура 39. Выпил жаропонижающие, сейчас температура спала. Что происходит и что делать? Ведь 2курс назначен на 9декабря, а сил нет и анализы плохие.

Инфаркт от 22года. Резекция желудка 1/3 прирождении.
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего, речь идет о порт-ассоциированной инфекции
на фоне нейтропении
Это достаточно серьезная ситуация
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр врача с забором бак посева из порта и бак посева крови
Так же обязательно рекомендуется выполнить свежий общий анализ крови с формулой и СРБ

Вчера делали нейпромакс! Завтра сдавать анализы.
А гемоглобин критический?

он не критический - но требует коррекции
для понимания причин анемии нужен анализ на ферритин

Да, завтра сдам

Буду ждать результат
Дайте, пожалуйста, знать

Утром всего резко затрясло. Скорую вызввли

Сил Вам!

Речь нарушена из за чего может быть?

Из-за электролитных нарушений, нарушений мозгового кровообращения

Это инсульт? А могло из за химии так? Может химия не подошла эта? Хотя после нее прекратились боли в желудке

Пока без дообследование сложно сказать причину

Хирурги при осмотре решили удалять порт.
Получается занесли инфекцию когда вводили химию?

Сказали обезвожен организм. Назначили капельницы

Да, значит это (как и писал выше) порт-ассоциированнная инфекция

Если все сложиться хорошо, химию без порта можно делать?

Да, порт - это не обязательно

Ждем анализы!

Анализ частично пришел. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
Очень высокая цифра СРб, что в пользу выраженного бактериального воспаления

Вы имеете ввиду попт систему? Если ее удалили, значит эта цыфра должна снизиться?

Креатинин тоже высокий. А железо поднялось

Вероятно это катетер-ассоицированная системная инфекция - септическая реакция
Должна проводится массивная антибактериальная терапия

Анализы прикрепила. А можно по анализам увидеть что произошло кровооизлияние в мозг?

кровоизлияние по анализам крови увидеть нельзя
в крови - картина выраженного воспаления

Завтра назначили КТ

Доктор, а почему железо в норме , а гемоглобин стоит на месте после феринжекта?

анемия может быть не железодефицитной
Вы не определяли ферритин?

Нет. Никто не говорил.
Состояние очень тяжелое: заторможенная речь, ноги ватные, дыхание тяжелое. Говорит что трудно дышать, боли в груди или района желудка

это генерализованный воспалительный септический процесс
вся надежда на мощную антибактериальную терапию

В антибакткриальная терапия какая? Что именно? Врачи ходят и говлрят, что он нормальный. А он просто угасает. Ведь неделю назад был совсем другой

А пневмания не может быть?
Сегодня делают УЗИ И КТ

такой высокий лейкоцитоз и СРБ
это септическое состояние!!!
это катетер-ассоциированная инфекция - а сейчас уже сепсис!

может быть и пневмония - но она вторичная

Сделали КТ головы и грудной клетки без контраста. Расшифровки еще нет, но хирург сказал что видит не четкие метастазы в легких и очаги пневмонии и метастаз в голове.
Я не верю что так все быстро произошло из за метастаз. КТ с контрастом делали 25октября. Был метастаз в печени. В остальном было норм

текущая тяжесть состояния связана с системным воспалением

Вы считаете что это не от метостаз?

по анализу крови - СЕПСИС

Лежит, говорит когда хочу повернуться сильно болит в груди

Врачи настаивают, что это от метастаз, а пневмания это уже вторичное

было воспаление порт-системы
в крови высокий лейкоцитоз
но я ни в коем случае не оспариваю заключения лечащих врачей - на месте и очно ситуация всегда виднее

А я оспариваю, потому что буквально неделю назад он был в удовл состоянии, хороший аппетит, физически тоже хорошо все и анализын норм, только низковат гемоглобин

А в груди я думаю боль от удаленной порт системы

Сдали анализы; гемоглобин 101, лейкоциты 40, креатинин 173

Здравствуйте
Это лейкомоидная реакция
Типична для сепсиса

И что дальше делать?

массивная антибактериальная терапия в условиях стационара

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте повторно общий анализ крови + срб и прикрепите результат к вопросу.

По этим анализам будет видно где именно восполительный процесс??

По анализам будет видно есть воспаление или нет. Если оно есть то это связано с порт системой. Сдайте завтра анализы и прикрепите результаты к вопросу

Да, хорошо

Сегодня удалили порт систему. Сейчас капельницы ставят. Обезвожен организм

Значить инфекция связана с порт системой. Что с анализами?

Ночью придут

По анализу очень высокий срб что говорит о воспалительном процессе. По поводу повышения креатинина рекомендуется выполнить узи почек.

Креатинин всегда в норме до этого был

Выполните узи почек что бы понять с чем связано повышение.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Ваше состояние связано с инфицированием порт-системы, скорее всего.
Необходимо срочно обратится к врачу-онкологу для решение вопроса о диагностировании этой инфекции ( сдача бак. посева из порт системы) - для назначения антибиотикотерапии, при необходимости нужно будет хирургическое удаление порт-системы, это уже решается по дальнейшей картине.
Также, по результатам ОАК - выявлена нейтропения, связанная с введением химиотерапии ( необходимо продолжить введение Г-КСФ), а также коррекция анемии ( эритропоэтинами или же препаратами железа) - только после определения уровня железа крови и ферритина.

Вчера делали нейпромакс. Завтра сдавать анализы. Гемоглобин критический?

Нейпомакс не делается единократно, нужно в динамике смотреть на уровень нейтрофилов по ОАК.
Гемоглобин требует медикаментозной коррекции, после получения анализа на железо и ферритин.

Сегодня будут удалять порт. Сказали загноения сосуда около порта.
Организм обезвожен. Госпитализировали

Терпения и сил Вам и вашему родственнику!

Спасибо. Ждем анализы

Анализ частично пришел

Высокий уровень почечных шлаков - повышение креатинина ( необходимо начать с УЗИ почек, чтобы понимать от чего такой показатель)
Высокий уровень СРБ - это признак активного воспаления, опять же скорее связанного с порт-ассоциированной инфекцией, если Вы сейчас госпитализированы, пациенту проведут необходимый объем лечения в виде инфузионной и антибактериальной терапии.

До этого креатинин был всегда в норме

Принятый ответ

Здравствуйте

Причина гипертермии вероятно в инфицировании порт системы. Вам надо сдать общий анализ крови с формулой и СРБ и пройти осмотр хирурга, который вам его ставил, узи сосудов в зоне установки, сдать коагулограмму. Далее по результату решать вопрос удаления порт системы и установки новой с др. стороны.

Сегодня удалили порт систему. Сейчас поставили капельницы. Лрганизм обезвожен.
Если все сложится хорошо, химию можно без порта делать?

данные препараты, что вы написали, если хорошие вены можно капать и в периферическую вену.

Заторможенная речь! От чего это?
А может быть емк не подошла эта химия?

Нет, это маловероятно. Пациента должен осмотреть врач невролог, пройти мрт головы с контрастом.