Консультация педиатра /

Затяжное орви — вопрос №3071399

Здравствуйте,ребенку 11 лет ,в субботу поднялась температура 3 дня была высокая затем стала подниматься к вечеру только .Заболело горло сильно ,даже глотать не могла ,насморк ,от нее заразилась вся семья и тоже тяжело болели .В итоге вчера были у педиатра ,горло очень красное ,подчелюстной лимфоузел увеличен и побаливает ,нам назначили Супракс ,начали пить .Сдали кровь ,я переживаю ,почему такие низкие лейкоциты ,и лимфоузел болит и вообще до сих пор лечимся .В декабре анализ крови был хороший .Может до бы такое от вируса ?

Педиатр
Здравствуйте
Лимфоузлы это органный иммунной системы , в организме они выполняют барьерную функцию , и реагируют на любой вирус , увеличиваются в размерах и остаются долго увеличенными . Если есть боль в ЛУ рекомендуется сделать узи ЛУ

По анализу крови картина характерна вирусной инфекции ( повышены моноциты , лимфоциты , снижены лейкоциты и нейтрофилы )

Антибиотик по какой причине был назначен ?
Был анализ с бактериальным сдвигом ?
Просто если инфекция вирусная то антибиотик никак не действует на вирус
Клиент
Мария Алексеевна, антибиотик назначили т.к лимфоузел болит и мешает ребенку и горло до сих пор не проходит ,а уже 7ой день лечимся .А что делать с лейкоцитами?они так снижены сильно

Педиатр
Лейкоциты такие какие бывают при вирусных инфекциях , страшного абсолютно ничего нет
Сделайте узи лимфоузла
Клиент
Мария Алексеевна, а что покажет узи ?он увеличился на фоне инфекции ,до этого в норме был
Педиатр
Ну для того чтобы вы не переживали )
Я же напивала что увеличиваются на фоне инфекции и до двух месяцев они в норму приходят , страшного абсолютно ничего нет
Главное чтобы они не были спаянные между собой . Пересдайте кровь через неделю в динамике еще раз 😊😊😊
Клиент
Мария Алексеевна, ппц я видимо уже на нервах ничего не понимаю ((((а то что что сегодня 7 ой день болезни ,я боюсь температура полезет к вечеру ,по анализу вирус,а как долечиться ?сколько ещё эта температура будет
Педиатр
До 14 дней может быть температура
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обычно, при подобных результатах исследований, говорят о течении вирусной инфекции. Подобная клиническая картина, характерно для течения инфекционного мононуклеоза. Так как это вирусное заболевание, антибактериальная терапия, в соответствии с анализом крови, не требуется.
Клиент
Алина Юрьевна, а как лечить ?пройдет само ?димфоузел болит ,ребёнок устал болеть ,первый раз так сильно болеем
Педиатр
Так как это вирусная инфекция, лечение как правило симптоматическое. Лимфоузлы это органы иммунной системы, они увеличиваются на фоне борьбы организма с инфекцией. При выраженном полевом синдроме, обычно рекомендуют прием препаратов на основе и ибупрофена или парацетомола. Каких-то противовирусных препаратов, для борьбы с подобными вирусными инфекциями, эффективных на данный момент
Клиент
Алина Юрьевна, просто все это не помогает ,начинали симптоматическм лечить ,а в итоге температура как поднималась в первый день так и на 6ой день к вечеру росла
Педиатр
Для инфекционного мононуклеоза, характерно лихорадка до 10 суток, иногда до 14. Это особенности течения данной инфекции. И это не является показанием для начала антибактериальной терапии
Педиатр
Температура, само по себе, является маркером работы иммунитет вирусной инфекцией. Поэтому её повышение вполне обоснованно. Лабораторные результаты исследования помогают нам исключить течение бактериального процесса
Педиатр
Снижение лейкоцитов, объясняется течением вирусной инфекции. Сам показатель нормализуется через 10:14 дней, чаще через месяц после выздоровления.
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо
Педиатр
Анастасия, все будет хорошо! Вовремя сдали анализы, скоро уже наступит выздоровление.

Будьте здоровы❤️🫶🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в крови картина вирусной инфекции (выраженный лимфоцитов, лейкопения). Лейкоциты снижены по причине их расхода в очаг инфекции, после выздоровления придут в норму. Раз начало пить супракс, то не бросайте минимум 5 дней. Для борьбы с инфекцией в подобных случаях рекомендуется изопринозин 500 мг 3 раза в день, полоскание горла ромашкой, обильное теплое питье и жаропонижающие при необходимости. Через 7-10 дней рекомендуется повторный анализ крови для оценки состояния организма
Клиент
Наталия Дмитриевна, я просто переживаю что лейкоциты низкие ,так бывает ?и как долечиться ?неделю уже
Педиатр
Так бывает, это не опасно, важно чтобы они потом пришли в норму, поэтому и нужен будет контроль крови. Если состояние будет ухудшаться, то сделайте рентген легких на днях. Но вы писали, что раньте температуру сильней держалась, сейчас только вечером, значит все таки положительная динамика есть
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, да,положительная есть динамика ,но сегодня 7 ой день болеем ,и я боюсь что к вечеру опять полезет ,может у нее моноуклеоз?потому что от нее вся семья заболела тоже сильно
Педиатр
Здравствуйте!
Согласно описанным симптомам и результату ОАК - у ребёнка воспалительный процесс вирусного происхождения (значительное повышение лимфоцитов и моноцитов, снижение лейкоцитов - что характерно для вирусных инфекций).
Увеличение лимфоузлов также характерно для вирусных инфекций, так как именно там происходит размножение вирусов и борьба с ними.
В подобных случаях, лечение антибиотиками не показано.
Согласно клиническим рекомендациям лечение симптоматическое.
На область лимфоузла я бы посоветовала наносить Димексид гель, либо делать примочки с раствором Димексида.
Клиент
Илона Геннадьевна, просто болеет ребёнок 7ой день ,что за ужас мы подхватили (мы так никогда не болели .как долечиться ?
Педиатр
Сейчас сезонность гриппа, при котором температура держится около 5-7 дней.
Вы уже начали принимать антибиотик, его эфективность оцениваем через 48-72 часа (снижение температуры, улучшение самочувствия, появление аппетита).
Пока требуется динамическое наблюдение.
Какие лекарственные препараты ещё принимаете?
Клиент
Илона Геннадьевна, просто промываем нос ,горло,сбиваем температуру,и Супракс я уже и сама думала может грипп ,но вот у меня температура выше 38 не поднималась ,но тело ломило .У детей ещё ноги болели с температурой
Педиатр
Описанные Вами симптомы очень характерны для гриппа.
Продолжайте принимать начатое лечение.
Есть хоть немного улучшение на фоне лечения?
Клиент
Илона Геннадьевна, только интервалы температуры увеличились ,ну и может то что сбивается быстрее
Педиатр
А как по самочувствию?
Клиент
Илона Геннадьевна, вот я и сестра сегодня на 5ый день чувствуем себя получше,а дочка 7ой день болеет ,без температуры нормально,как лезет ,так видно что похуже ей ,кашель влажный ,насморк уже меньше .Вот горло и лимфоузел болит ещё и темпа не уходит
Педиатр
Температура не уходит также из-за лимфоузла, в нём ещё борется вирус.
Что касается лимфоузла, писала выше.
Продолжайте начатую терапию, если возникнут вопросы, пишите.
Ждём улучшение состояния через пару дней
Клиент
Илона Геннадьевна, спасибо большое ,а лейкоциты восстановятся после болезни ?врач у нас тоже говорит анализ крови и симптомы наши похожи на картину гриппа
Педиатр
После болезни анализы приходят в норму в течение месяца.
Но через 2 недельки можете пересдать в динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! 🤝

Анализ крови может соответствовать течению вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов, моноцитов), в таких случаях обычно антибиотик не рекомендуется

Лимфоузлы - это орган иммунной системы, реагируют на инфекцию, чем ближе к очагу, тем сильнее могут реагировать

По описанию похоже на течение гриппа, экспресс-тест не проводили?
Клиент
Дарья Евгеньевна, тест не делали ,но мне кажется и правда может грипп ,у детей ноги болели сильно на третий день температуры,взрослым тоже плохо было ,а лейкоциты от вируса так снизились ?
Педиатр
Снижение лейкоцитов, как правильно, характерно для вирусной инфекции, а повышение - для бактериальной 🙏🏼

Да, миалгия ( боль в мышцах) при гриппе может беспокоить
Клиент
Дарья Евгеньевна, переживаю что сегодня 7 ой день и ребёнок до сих пор температурит,к вечеру 38 ,дали нурофен.И сразу аппетит появляется и силы,у меня сегодня получше стало состояние на 5ый день болезни,просто думаю когда это закончится
Педиатр
Грипп до 10-14 дней может протекать

Если будет ещё 3 дня без динамики, то обычно рекомендуют повторно осмотр педиатра и анализ крови в динамике 🙏🏼