Консультация офтальмолога /

Чешутся глаза — вопрос №3056193

Здравствуйте, 2 дня чешутся безумно глаза там где рост ресниц на обоих глазах что внизу что вверху , расчесываю так что жжение потом и больно моргать .
По утрам чуть чуть сухих корочек в углах глаз .
Косметикой не пользуюсь, кремами вокруг глаз тоже. Аллергий никогда не было .
Дома собака и коты .
Красноты не вижу , каких то других изменений тоже нет . Только периодически в день несколько раз ресницы до ужаса чешутся . А на ночь могу сильно расчесать . Умоюсь и быстро спать ложусь так как от того что чешу удовольствие сильное но пооом больно глазам 🙈🙈🙈
Купила тобрадекс начала с сегодня капать .
Что это может быть такое . Никогда в жизни ничего подобного не было

Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Вера Анатольевна, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей проблеме, приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так рекомендации будут даны более точные.
При такой симптоматике, что вы описываете, обычно назначаются антигистаминные капли, такие как визаллергол по 1 кап 2 раза в день 7 дней
А на кожу век вдоль роста ресниц тонким слоем гидрокортизоновую мазь 0.5 % 2 раза в день 3-5 дней.
После просмотра фото, напишу рекомендации точнее
Клиент
Здравствуйте, фото приложило .

Офтальмолог
Посмотрела.
Рекомендации в силе.
И добавить антигистамин в таблетках цетрин/зиртек/зодак/лоратадин - любые из них по 1 таб в день 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашими жалобами. Желательно увидеть фото.
Такая реакция может быть из за аллергии, либо демодекозного блефарита.
У Вас давно такой зуд в глазах?
После Тобрадекса стало полегче?
Сейчас от зуда можно капать капли антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол по 1 кап 2 раза в день 7-10 дней.
Желательно сдать реснички на Демодекс (это клещ , который живет у нас на коже и на ресничках, когда его количество увеличивается, он может вызывать сильный зуд и чешуйки на веках).
Чтобы исключить аллергическую реакцию, рекомендую сдать еще ОАК, эозинофильный катионный белок, общий иммуноглобулин Е.
Клиент
Здравствуйте, фото приложило .
Вторые сутки чешутся . А капли я только сегодня купила и капала пока 1 раз в обед
Офтальмолог
По фото глаза достаточно спокойные.
Пока не купили антигистаминные капли, можно пару дней покапать Тобрадекс (в составе есть Дексаметазон, который так же снимает зуд хорошо). Но и есть в составе антибиотик.
Глаза спокойные, поэтому лучше всё таки антигистаминные капли.
Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Клиент
Здравствуйте, фото приложило .
Офтальмолог
анализ на клеща демодекс не сдавали? Можно пользоваться антисептиками окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Обрабатываем кожи век и межресничное пространство блефарогелем №1 утром и вечером 14 дней. После чего можно в межресничное пространство втирать демазол 2 р/д до 1,5 мес. Так же рекомендую очищать межресничку блефаросалфетками. В течения дня капаем густые каплями артелак ночной до 5р\сутки 1 месяц. Спустя 2 недели лечения надо сдать повторный анализ на клеща демодекс
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Я посмотрю и смогу ответить. Оба глаза чешутся одинаково? Не меняли косметику, средство для умывания, порошок и тп?
Какого цвета корочки?
Клиент
Здравствуйте, фото приложило .
Косметикой вообще не пользуюсь . Цвет светло желтый но их не много. Прям как будто слезились глаза во сне и утром все высохло
Офтальмолог
Фото просмотрела. Спасибо. Фото четкие, хорошо видно. Учитывая симптоматику и данные фото , это блефарит. В данном случае рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Перед этим протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, веки, от внешнего угла глаза к внутреннему. А также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это стиллавит или оптинол с декспантенолом, по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Далее, плите того, как пройдет острый период, рекомендуется вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером 10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы похожи на блефарит, воспаление век.
Характер воспаления сложно определить с первого взгляда, возможно понадобится сдать реснички на анализ на демодекоз, что бы его исключить.
А пока острый период нужно снять активное воспаление, для это используют капли комбинил или тобрадекс 4 раза в день, 7 дней.
Дальше лечим сам блефарит (существует множество схем):
После умывания протирать края век блефаросалфеткой 2 раза в день, длительно.
После этого используем блефарогель 1 на края век 2 раза в день, 1 месяц, массажными движениями.
Массаж обязательно, что бы раскрыть железы.
Так же на 1 месяц капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 4 раза в день.
Так же, для облегчения симптомов, внутрь препарат от аллергии, например дезал, 1 таб 1 раз в день, 10 дней.
Клиент
Здравствуйте, от куда могло это появится ?
Офтальмолог
Сложно точно ответить на это вопрос.
Возможно реакция на пыль, которая полетела с наступлением весны или сменили порошок/ополаскиватель для постельного белья, купили новую подушку/одеяло. Так же может быть гормональный сбой, который привел к такой реакции.
Демодекоз - частая причина таких воспалений век, для его исключения нужно с утра, не умываясь, сдать ресницы на количественный анализ в любом кож-вен диспансере.
Офтальмолог
Добрый день. Приложите фото глаз пожалуйста. По вашим описанием больше похоже на блефарит. В идеале, нужно сдать анализ на клеща(демодекс)-для исключения демодекозного блефарита.
На данном этапе показано лечение:обработка кожи век салфетками блефаклин,капли олоридин по 1 капли 2 раза в день с интервалом 8 часов. Капли флоакс-по 1 капли -3 раза в день. Мазь глазная 1% гидрокортизоновая -за нижнее веко на ночь. Таблетка зодак 10 мг на ночь. Курс лечения 7-10 дней . Поправляйтесь!
Клиент
Здравствуйте, фото приложило .
Офтальмолог
Ознакомился с фотографиями. Лечение оставляю тоже, что и написал вам.
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой
Клиент
Здравствуйте, фото приложило .
Офтальмолог
Ваши капли можно капать каждые два часа сегодня и завтра
3-7 сутки 4р/день

Обязательно наружно на кожу века наносить гидрокортизоновую мазь 1% утром и вечером в течение 7-10 суток .

Новые косметические средства не использовали ?
Офтальмолог
Дома антигистаминный препарат Эриус /эзлор/ дезлоратадин есть?
Клиент
Лоротадин есть . Косметикой не пользуюсь
Офтальмолог
Отлично раз в сутки можно применять
К концу следующей недели желательно к врачу попасть !