Консультация гинеколога /

Прием Джес плюс — вопрос №3056315

Ж, 28л, 170 см 53 кг
Нерегулярный цикл, повышенный тестостерон (понижали дифертоном, пришел в норму, сейчас опять повышенный), пониженный прогестерон,
На фоне этого гинеколог прописала пропить три упаковки джес плюс, но до приема сдать оак, посмотреть тромбоциты,(т.к. в анамнезе у сестры инсульт)
В итоге по результатам тромбоциты повышены, (при норме 152-372 у меня 434), принимать ли тогда мне джес плюс?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, перед приемом КОК нет необходимости сдавать анализы, достаточно собрать полный анамнез, если нет тромбозов, инфарктов , инсультов, мигреней с аурой, то прием КОК не противопоказан, повышенные тромбоциты также не являются противопоказанием. А у вас они в пределах нормы, по стандартам повышенными считаются более 450
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сами по себе «повышенные тромбоциты» не считаются прогностическим маркером тромботических осложнений, проще говоря, ни их норма, ни их повышение не указывают на риски тромбоза и не прогнозируют его. Если мы хотим убедиться, что нет никаких генетических мутаций, которые способны увеличивать риски тромбозов, в частности, на фоне приема КОК (хотя рутинно такое обследование обычно не показано, но может быть рассмотрено с учётом подобных данных анамнеза женщины) обычно исследуются совсем другие показатели, а именно — маркеры тромбофилии высокого риска.

К тромбофилиям высокого риска относят:

- hom F V (гомозиготная мутация Лейден)
- hom F II (гомозиготная мутация протромбина)
- het F V + het F II (ГЕТЕРОзиготные обе вышеупомянутые мутации вместе)
- дефицит антитромбина III
- дефицит протеина С и S.

Также в приложенном анализе обращает на себя внимание сниженный гемоглобин (общепринятая норма для женщины 120 г/л и выше). Рекомендуется в подобном случае дополнительно исследовать уровень ферритина (чтобы убедиться, что анемия именно железодефицитная), при его уровне менее 30 показан прием препарата железа (например, Сорбифер дурулес по 2 т./сутки с последующим контролем анализов крови через 3-4 недели от начала приема). Анемия способна негативным образом влиять на все органы и системы организма, даже если мы этого вроде бы и не замечаем.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу у вас всё в порядке, перед приёмом Кок не нужно сдавать никакие анализы, если у вас нет рисков, если нет мигрени и никогда ранее не было тромбов то препарат принимать можно
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Перед применением КОК необходимо оценить риски и противопоказания, так как это препараты повышающие риски тромбообразования.
Абсолютными противопоказаниями являются:
-рак молочной железы в анамнезе
-наследственные тромбофилии
-инфаркты, инсульты в анамнезе
-тромбозы в анамнезе
-возраст от 35 лет + курение
-тяжелые патологии печени и почек
-мигрени с аурой

Так же необходимо дообследование:
- оценка давления (так как при наличии артериальной гипертонии назначается препарат с осторожностью, под контролем гинеколога)
- УЗИ органов малого таза

В вашем случае, прием кок только на 3 месяца совершенно неверная тактика.
Так принимать нельзя.
Так как у вас повышен тестостерон, необходимо исключить диагноз СПКЯ.

Критериями для выставления данного диагноза является:
1. Нарушения менструального цикла (задержки, отсутствие овуляции и т д)
2. Увеличение объема яичника на УЗИ (более 10см3)
3. Гиперандрогения (биохимическая, т е повышение тестостерона, либо клиническая, т е когда мы видим проявления гиперандрогении: оволосенение по мужскому типу, акне)
Если хотя бы 2 критерия совпадают, то выставляется данный диагноз.
Заболевание это хроническое
Лечения как такового от него нет, чтобы выпить таблетку и избавится навсегда. Как правило, мы сдерживаем этот процесс гормональными препаратами. Потому что если это не сдерживать, то начинаются уже метаболические нарушения:
риски ожирения, инсулинорезистентности, сахарного диабета, отсутствие овуляции, проблемы с зачатием. Поэтому чтобы это ничего не прогрессировало, мы назначаем коки. А именно те, которые в своем составе содержат дроспиренон
Который обладает антиандрогенным действием и снижает тестостерон, тем самым контролируя весь наш хронический процесс. Как раз препарат «Джес плюс» отлично подходит.
Клиент
Анастасия Сергеевна, узи малого таза сделан,
Как раз предварительный диагноз скпя,
А почему не назначают прием противозачаточных на три мес, как же мне их тогда принимать (я еще не начала, пью дюфастон, чтобы вызвать месячные)
Гинеколог, Онколог
Их нужно принимать длительно, столько, сколько необходимо, до начала планирования беременности.

Перерывы в приеме через 3,6,12 месяцев делать не нужно, так как это лишь повышает риски тромбообразования.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Для назначения кок не нужны гормоны сдавать, достаточно собрать анамнез и что вас беспокоит, первого дня месячных начинаете приём упаковки и продолжаете по схеме повышенные тромбоциты также не являются противопоказанием