Консультация гематолога /

Васкулит, не поддаётся лечению — вопрос №3350894

У папы васкулит, проходит лечение преднизолоном , не помогает ничего, сделали кучу анализов, помогите! При приеме преднизолона пятна на теле бледнеют, но тромбоциты не накапливаются, их нет фактически, он слабеет!

Возраст: 75

Хронические болезни: Был инсульт, почки имеют поликистоз, на фоне заболевания открылись свищи

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По панцитопении показано дообследование у гематолога с проведением пункции костного мозга(стернальная пункция или трепанобиопсия), определением уровня ЛДГ, витаминов В12, В9, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки. Это исключит агрессивные болезни крови, миелодиспластический синдром, аплазию костного мозга.

Лечение пока может быть симптоматическое : переливания компонентов крови в условиях стационара.
Клиент
Да да, все такии делаем, брали пункцию в Ростове, онкологию исключили
Клиент
В стационаре каждый месяц переливание тромбоцитов, кровь, плазма, узи всех органов сделали и селезёнки, все без видимых отклонений
Клиент
Я подгружу позже
Клиент
Я подгрузила все исследования, наши врачи не понимают, почему в ремиссию не уходит, что явилось триггером, и что делать дальше
Клиент
Прошу Вас, 🙏 подскажите
Гематолог, Терапевт
По миелограмме есть признаки миелодисплазии. Это по сути костномозговаяполомка, когда клетки крови ещё на этапе созревания не могут адекватно функционировать.

Какой диагноз вам установил гематолог?
Клиент
Цитопиния, васкулит, но они понимают, что это вторично, не могут понять что происходит
Клиент
У нас в городе нет гематолога, мы ездили в Ростов, там делали пункцию. У нас терапевты бьются над диагнозом, но никак. Поэтому я сюда и написала
Гематолог, Терапевт
По выпискам и анализам больше склоняюсь к миелодиспластическому синдрому.

Миелодиспластический- то есть нарушается кроветворение, накапливаются хромосомные мутации. Пациенты могут быть привержены к постоянным переливаниям крови из-за снижения гемоглобина, тромбоцитов, выше риск развития инфекций ( при снижении лейкоцитов, нейтрофилов).

Молодые пациенты с нарушением кроветворения могут быть представлены на консилиум и на трансплантацию костного мозга в зависимости от течения заболевания.

Нарушение работы костного мозга может приводить к бластозу и выходу в острый лейкоз.
Каждый месяц , либо чуть реже гематолог будет проверять костный мозг на предмет опухолевых клеток( бластов).
Клиент
Спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Всех благ!