Сыпь на подбородке у малыша

Ребенку 5,5 месяцев. Месяц назад ввиду плохого набора веса ввели прикорм. Спустя неделю после введения прикорма появилась сыпь на подбородке (т.е. уже продолжается больше 3х недель). Показывали ребенка 2м педиатрам. Один сказал что дерматит, другой что грибок и сказал использовать присыпку с эконазолом. По итогу мазала и эмолентами, и использовала эконазол - результата нет. Один день чуть спадает краснота, другой день хуже. Зависимости от еды или других факторов не заметила. Держится постоянно примерно одинаково. Кожа шелушится, видно по фото. Примерно в то же время у ребенка появился небольшой налет на языке, быстро прошел после применения раствора с содой. Подскажите что это все-таки и как лечить.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды по лицу
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-Наружно крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
В течении дня дополнительно обычно наносятся 2-3 раза эмоленты
-Далее через 14 дней после курса Элидела для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
-Слюни в течение дня аккуратно промакивают мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу
-Остатки еды с кожи вокруг рта после еды смывают водой
-На грибок и пищевую аллергию по фото непохоже

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это похоже на контактно-раздражительный дерматит.
У детей в области шеи часто возникают раздражения, что связано с анатомическими особенностями: короткая шея и наличие компактных кожных складок, плюс попадание слюны и отсутствие адекватной вентиляции в этой зоне.

Для ускорения регенерации кожи и предотвращения пересушивания рекомендуются средства на основе цинка, такие как:

Бальзам Cicaplast Baume B5
Крем A-Derma Dermalibour
Крем Avene cicalfate - наносить часто, кратность нанесения не ограничена
Коротким курсом крем пимафукорт 1 раз в день 5 дней
Шею промывать без мыла, аккуратно высушивать, не оставляя влагу, затем плотно нанести любой из ЦИКа средств (а-дерма лучше работает)

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Провоцировать его могут влажность, слюни, внешние факторы - температурные колебания, обветривание, трение.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографиям, можно предположить, что это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Обычно, в таком случае рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать