Консультация детского дерматолога /

Подозрение на грибок ногтя на руках у ребенка 4х лет — вопрос №2213285

Здравствуйте, у дочери 4,5 года на изменения ногтевой пластины примерно с ноября 2023 г- ногти волнистые,как бы бугристые- пропили курс мультивитамин с микроэлементами и уже месяц мажем маслом монарды- результата нет,но и хуже не становится. снова отрастают такие же бугристые, цвет не изменен

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Ирина !Добрый день.Такая истыканность ногтевой пластины характерна для выльгарного псориаза.Вам нужно очно обратиться к дерматологу,осмотреть все тело ребёнка.Определиться с диагнозом .Будьте здоровы.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Вам необходимо исключить дефицитные состояния
Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь , кальций, калий, магний, фосфор, витамин Д, А, В9, В6, В12.
А также обратиться на очный приём к дерматологу для исключения псориаза.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
На коже есть высыпания? На голове?
Псориаз есть у родственников ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Низдколаевна,
Здравствуйте,нет, ничего такого нет, обнаружили изменения примерно в декабре,с тех пор не лучше и не хуже, ребенок ноль раз болел простудными или любыми другими заболеваниями с тех пор...по идее иммунитет в порядке, регулярно ходим в сад
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит Пелиатр
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Контакт с хим агентами в перчатках
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать соскоб на патологические грибы.
При положительном анализе
Рр клотримазола 2 р в день на 3мес.
Пр отрицательном анализе
Лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день на 3мес.
Внутрь алфавит школьник витамины.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, цинк.