Консультация офтальмолога /

Холязион нижнего века — вопрос №3056444

Лечим глаз уже больше 3 недель, при первом обращении назначили мазь, безуспешно. Никаких улучшений. При повторном обращении назначили капли Деринат. На мой взгляд хуже стало. Улучшений нет. Может стоит поменять лечение. Фото прикладываю

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Приложите фото пожалуйста. В данном случае,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. Если лечение не поможет, тогда показано укол кеналога в данное образование для его рассасывания .Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Клиент
Павел Сергеевич, здравствуйте
Фото приложила, посмотрите пожалуйста

Офтальмолог
Посмотрел фото. Всё правильно написал вам по поводу лечения. В итоге возможно хирургическое вмешательство, если лечение и введение препарата кеналог не поможет. Но это не страшная операция , я бы назвал её манипуляцией и делается довольно быстро и без осложнений.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Желательно увидеть фото. Чем Вы лечились, напишите пожалуйста. Это происходит из за закупорки мейбомиевой железы на фоне снижения ослабления иммунитета или переохлаждения.
Очень жду от Вас фото, чтобы дать правильные рекомендации
Клиент
Алена Олеговна, фото приложила, посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Халязион сейчас находится в холодной фазе своего состояния.
Сейчас есть показания для прогревания сухим теплом, чтобы немного сделать капсулу халязиона более мягкой.
За нижнее веко можно закладывать мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% или Декса-гентамициновую 3-4 раза в день до 14 дней. А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день массажными движениями 14 дней. Предварительно прикладывайте к веку сухое тепло на 5-10 мин. Например, мешочек с разогретой солью или песком 3-4 раза в день.
Если положительной динамики не будет, то возможно сделать инъекцию в капсулу Халязиона ГКС: Дипроспан или Кеналог.
На фоне лечения возможно 3 исхода:
1. Постепенное рассасывание шишки
2. Образование гнойной головки изнутри или снаружи. Гнойничок вскрывается, гной выходит и начинается процесс восстановления.
3. Если нет динамики, то можно сделать перерыв на 7-10 дней и повторить лечение заново. Если и это не помогает, то инъекция или удаление хирургическим путём.
Клиент
Алена Олеговна, большое спасибо
Офтальмолог
Была рада Вас проконсультировать.
Желаю скорейшего полного выздоровления! 🙏
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
опишите пожалуйста подробно текущее лечение
Клиент
Ольга Владимировна, первое лечение левофлаксацин 0,5% по 1-2 капли и мазь Флоксал (10 дней)

Второе лечение р-р Деринат 0,25 по 1-2 капли 3 р/день 14 дней
Офтальмолог
На фото очаг в плотной фиброзной капсуле , такой очаг подлежит хирургическому удалению.
Медикаменты не проходят через фиброзную капсулу .
Единственный путь лечения это иссечение из здоровых тканей фиброзной сумки с содержимым.
Пока не добрались до хирурга будет требоваться лечение направленное на предупреждение возникновения воспаления в окружающих халязион тканей :
Офтальмолог
1.капли Флоас т 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
2. Окофенак 1р/день закапывают 2 недели
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
В течение 14 дней желательно попасть к офтальмохирургу на осмотр !
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Добрый день. Приложите фото глаза, пожалуйста к вопросу.
При очаговом воспалении, халязионе, рекомендуется обычно антибиотикотерапия и противовоспалительное лечение.
Какую именно мазь Вы использовали? Сколько дней?
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте
Флоксал 10 дней
Фото приложила
Офтальмолог
Хорошо. Фото посмотрела. Активного воспаления сейчас нет.
Обычно в этом случае рекомендуется рассасывающая терапия: Гидрокортизоновая мазь 1% снаружи на кожу века 2 раза в день, а за нижнее веко закладывать Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день. Лечение на 2-3 недели.

В динамике нужен будет контроль.
Халязион может рассосаться, может воспаление активироваться и он вскроется (лечение надо будет корректировать) или же он останется в том же состоянии и тогда нужно будет хирургически его удалять.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Это скопление секрета железы.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс 4 раза в день, 5 дней; мазь гидрокортизоновая глазная 1% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см геля.
Так же после умывания делаем теплые компрессы и массаж края век с блефарогелем #1, 2 раза в день, что бы помочь железам раскрыться и выйти лишнему содержимому.
Клиент
Елена Николаевна, нам категорически запретили греть
Офтальмолог
Если запретили греть 3 недели назад, то верно, в острый период этого делать нельзя.
Сейчас нет активного воспаления, боли тоже не должно быть, поэтому компрессы можно.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Здравствуйте, Людмила! Ознакомилась с вашей ситуацией. В вашем случае рекомендуется использовать капли тобрадекс или комбинил или флоас-т 1 кап 4 раза в день, через 5-10мин заложить за нижнее веко гидрокартизоновую мазь 0.5% 2 раза в день. Так же на область образования теплые компрессы на 10-15 мин 2 раза в день и после этого массаж нижнего века ( помассировать это образование, поддавливая вверх к ресничному краю)
1. Закапали,2. Помазали,3. Погрели,4 Помассировали. Такое лечение нужно продолжать в течении 7 - 10 дней, после оценить результаты. Ари неэффективности консервативной терапии, можно сделать укол Дипроспана в область образования или оперативное лечение.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏