Холязион?Как лечить?

Добрый день. Где то во вторник 28 апреля я почувствовала что у меня воспалился глаз,слегка чесался,спустя 2 дня увидела внутри глаза шишечку как горошинка,внутри белое. Вот такой глаз у меня сейчас,купила гидрокартизоновую мазь 0,5% мазать начала точнее внутрь под нижнее веко только 30.04 ее до этого капала капли тобрадекс и все. Подскажите правильно ли я лечу. У моего маленького сына был холязион когда ему было 5 месяцев и мазь эта нам тогда очень помогла,у него он был довольно большой и за дней 10 все рассосалось у него.

34 года
30 Апреля ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. При такой визуальной картине можно предположить
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней,затем 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
Эффективно также физиолечение: УВЧ на область века 5-7 сеансов.
При неэффективности лечения и сохранении халязиона до 2х месяцев показано введение противовоспалительного препарата Кеналог или Дипроспан или хирургическое удаление халязиона его капсулы.
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
у вас по фото визуально больше данных за локальное воспаление в толще века из-за дисфункция сальных желёз; возможно возникает на фоне аллергической реакции. также некоторые некоторые глазные заболевания (халязиона , блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета;
В подобных случаях рекомендуется : -использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) можно очаровать с мазь гидрокортизоновую 0.5% за нижней века в области уплотнения 2-3 раза в день мазь обладает противовоспалительным, противоаллергическим, противозудным и антиэкссудативным действием.Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное можно капли: типа Цетрин Зодак, Зиртек, Фенистил (на ночь, 4-5 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Данная симптоматика больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление .
Чаще, этот процесс возникает на фоне переохлаждения или снижении иммунитета
С учётом клинических рекомендаций, будет эффективно-
П/ воспалительная и а/ бактериальная терапия
Лечение, вы начали правильное/ немного откорректирую, вам.
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней:
мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день, чередовать с 0,5% Гидрокортизоновой мазью. 2 р в день/7 дней
/ утро/вечер - Гидрокортизоновая/обед и на ночь Флоксал

мазь Гидрокортизоновая 1% только наружно , наносить тонким слоем на кожу века для уменьшения отёка 3 р в день /7 дней//

Внутрь , рекомендуется а/ гистаминный препарат-Фенистил или Зиртек 1 т на ночь- 5 дней/ для уменьшения отёка.
Не греть , не давить и не делать примочки/ бани, бассейны исключить/
На 5-6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

> «Здравствуйте! Я уточняю схему лечения, которую вы прописали:
>
> 1. Верно ли я поняла, что нужно использовать комбинированные капли 4 раза в день?
> 2. По поводу мазей: мне нужно чередовать Гидрокортизоновую и Флоксал (всего 4 раза в день), соблюдая последовательность: утро/вечер — гидрокортизон, обед/ночь — Флоксал?
> 3. Нет ли риска избыточного использования стероидных препаратов, так как и в каплях, и в мази содержатся гормоны?
>
> Буду благодарна за подтверждение, чтобы я не навредила глазам».

Поняла, вас. Не волнуйтесь, все стероиды в минимальных дозах и действуют местно. / офицально можно применять мази до 14 дней/ Вы все правильно поняли, спокойно оечитесь. Наружно 1% Гидрокортизоновую мазь 3 р в день /7 дней/
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото.

Судя по описанию и фото, у вас, скорее всего, сформировался халязион (хроническое воспаление мейбомиевой железы). То, что ваши капли Тобрадекс уже использованы, а мазь гидрокортизон 0,5% вы начали закладывать под веко — это правильное направление. Однако гидрокортизоновая мазь 0,5% — это глазная форма, она снимает воспаление, но при отсутствии антибактериального компонента может быть недостаточно эффективна, если внутри есть инфекция.

В подобных случаях обычно рекомендуется комбинированная схема: антибактериальные капли (Сигницеф или Безиванс) по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней для подавления бактерий, а также гидрокортизоновая глазная мазь 0,5% утром и мазь с антибиотиком (Флоксал) на ночь. Дополнительно на кожу века можно наносить гидрокортизоновую мазь 1% (кожную) 2-3 раза в день, но не в глаз.

Одной гидрокортизоновой мази 0,5% без антибиотика может быть недостаточно, если капсула уже плотная. Если в течение 5-7 дней улучшения не будет, может потребоваться инъекция кортикостероида (Дипроспан) или удаление. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении по типу внутреннего ячменя
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Добрый день, на фото действительно картина очагового воспаления в толще века по типу халязиона. Часто возникает на фоне снижения иммунитета или переохлаждения. Можно продолжать капли тобродекс 1 к 3 р/д, через 10 минут за нижнее веко мазь флоксал, а снаружи 1% гидрокортиз мазь на кожу века тонким слоем на 10-14 дней 🌹