Бородавка у ногтя

Добрый день! Помогите избавиться от бородавки у ребенка около ногтя. Заходит и под ноготь. Примерно 3 месяца как она появилась , увидела когда стала стричь ногти ребенку. Дочке 3 годика. Ходили прижигали жидким азотом 5 раз уже , каждые 2 недели. Не помогает, каждый раз корочка отпадает , а бородавка на месте . Уже подключили изопринозин 3,5мл сироп 3 раза в день 14 дн. Пьем сейчас 11 дней уже . И все время мажем панавиром на протяжение всего лечения , после того как отпадает корка. Были на консультации у хирурга. Хирург сказала нет показаний к удалению ногтя. Только подрезать ноготь где бородавка приподнимает ноготь. Ребенку уже стричь больно, почти половина ногтя сострижена. Через неделю поедем к дерматологу на дермотоскопию. Как мне говорили дерматолог и косметолог на лазер не берут маленьких детей. Остается только жидкий азот значит ? Просто уже 5 раз прижгли и нет результата, что посоветуете ?

3 года

Здравствуйте!

Для лечения бородавок в детском возрасте одним из наиболее эффективных и широко применяемых средств в мировой практике являются препараты на основе салициловой кислоты. В России зарегистрирован препарат Колломак.

Механизм действия Колломака основан на отшелушивающих свойствах салициловой кислоты, которая способствует размягчению рогового слоя эпидермиса и постепенному отторжению бородавки, а так же незначительная стимуляция клеток иммунитета кожи, что приводит к подавлению ВПЧ.

Препарат рекомендуется наносить два раза в день на протяжении 10 дней. Для достижения максимального терапевтического эффекта перед нанесением препарата рекомендуется подготовка кожи. Эффективным способом является проведение теплых ванночек для рук с добавлением мыла и соды, что способствует размягчению кожи и улучшает проникновение активного вещества.

При необходимости курс лечения может быть повторен до полного отторжения бородавки.

Дополнительно на ногтевую пластину в содружестве с колломаком 1-2 раза в день можно использовать крем спируларин до полного исчезновения бородавки

Благодарю вас за ответ. Судя по фото нашей бородавки , От нее реально избавиться? Честно сказать, уже не знаю что и делать. Ваш совет я обязательно попробую!

Вполне реально. Есть разные методы лечения, схемы. Этот самый щадящий. Может занять некоторое время,так как бородавки в принципе не быстро уходят. Но,это не так травматично и болезненно как прижигание азотом

Спасибо, будем пробовать)

На здоровье 🌷

Еще хочу уточнить , через какое время после колломака мазать крем ?
И сам крем только на пластину ногтевую , или на саму бородавку тоже надо?

Принятый ответ

Смотрите,Колломак утром и вечером. Крем в течении дня, например в обед. Крем наносите только на бородавку, на ногтевую пластинку не нужно

Поняла , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Детям для удаления бородавок, тем более в околоногтевой зоне, действительно чаще всего назначается криодеструкция. Обычно хватает 2-3 процедур.
На бородавки так же можно использовать крем-пасту Вартокс или р-р Колломак , возможно, справятся. Так же уменьшат гиперкератоз и проще удалится в дальнейшем.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить рекомендовано жидким азотом
Смените врача
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Здравстуйте

По фото Вирусная бородавка.
Я Рекомендую прижечь только азотом или удалить у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бородавки – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины, заусенцы) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.

Попробуйте в домашних условиях использовать пластырь Салипод, наносится после распаривания кожи строго по размеру бородавки, сверху фиксируется лейкопластырем.
Процедуру эту проводить каждый день в течении 20-30 дней.

Укрепляйте иммунитет-полноценный сон, сбалансированное питание, прогулки, умеренные физические нагрузки.