Болит уплотнение на стопе с внешней стороны.

Здравствуйте, мне 39 лет. Месяц назад, начала болеть стопа с внешней стороны. Есть уплотнение, как шишка, твердая. Особенно болит при сдавливании. Что может быть и как лечить?

Нет
39 лет
5 Января ·Просмотров: 424·Руслан

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
По фото умеется участок уплотнения кожи. В подобной ситуации рекомендовано поменять обувь на более широкую
В плановом порядке проконсультироваться с дерматологом
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии имеет место участок гиперкератоза, похоже на сухую мозоль.
В такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Консультация дерматолога.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Добрый вечер Руслан! По фото и описанию картина вероятнее всего характерна для стержневой мозоли или плотного подкожного уплотнения из-за нагрузки. Боль при сдавливании типична. Для уточнения причины наиболее информативны рентген стопы и УЗИ мягких тканей. При такой картине рекомендуют разгрузку стопы, удобную обувь, ортопедический стельки. Для лечения используют кератолитики- пластырь Салипод на 24-48 часов, раствор Колломак по 1-2 капли 1-2 раза в сутки до 10 дней, кремы с мочевиной 20-30% 1-2 раза в день до 14 дней. При боли применяется ибупрофен 200-400 мг до 2 раз в сутки после еды.
Здоровья вам! Если остались вопросы-пишите, разберемся вместе

Добрый день. Судя по фото имеются признаки сухой мозоли. Лечением сухой мозоли занимаются дерматологи, рекомендуется консультация дерматолога. Пока что рекомендуется пластыри салипод клеить местно 2 раза в день.

Здравствуйте!
Судя по всему, это стержневой мозоль.
В данном случае я бы рекомендовал обратиться к подологу.
Если результата от проведённого лечения не будет, то тогда уже обращайтесь к врачу-хирургу очно!
Здоровья ⚕️