Консультация инфекциониста /

Антитела после лечения боррелиоза — вопрос №3056974

Добрый день! В июне 24 возникли симптомы боррелиоза, температура несколько дней, эритрема . Укус клеща был не замечен. Но за 2 недели до симптомов болезни был в походе. Сдал анализ на антитела IgG 2,56. Igm 0,13
Пропил курс антибиотиков - азитромицин 1 день 1000 мг далее 5 дней по 500мг . После начала приема сразу стало легче, и все симптомы ушли.
Далее в сентябре 2024 уровень антител IgG 6,85 Igm 3,19
В ноябре 2024 IgG 3,25 Igm 1,9
Врач на всякий случай рекомендовал пропить еще доксициклин 10 дней по 200 мг в день. Сейчас в марте 2025 уровень антител (IgG 4,81, Igm 2,49) соотвественно вырос к ноябрю 2024 года . Сдавал всё время в одной лаборатории. Из особенностей, я много бегаю и от момента укуса и до появления симптомов мог прилично разнести инфекцию, и ещё эритрема не была похожа на типичную кольцевую. О чем говорит текущее увеличение уровня антител и что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Увеличение, уменьшение антител к боррелиозу не отражает течение заболевания и в вашем случае никакой информации не несет. Они могут нарастать длительное время.
Вы пропили достаточно антибиотиков, инфекции на данный момент не может быть.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Для точного понимания болеете или нет вы боррелиозом вам необходимо сдать более достоверный метод исследования иммуноблот ( иммуночип) на боррелиоз. По нему будет более ясная клиническая картина ( и нужно или нет вам пройти лечение от боррелиоза)
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Повышение уровня антител IgG и IgM в сентябре 2024 года нормальная реакция иммунной системы на перенесенную инфекцию.Снижение уровня антител в ноябре 2024 года указывает на постепенное угасание иммунного ответа. Текущее повышение уровня антител в марте 2025 года это нормальные колебания уровня антител после перенесенной инфекции. .Наличие антител не всегда означает активную инфекцию и не является однозначным показанием к повторному лечению антибиотикам.В аналогичной с вашей ситуациях в рекомендациях для прояснения ситуации рекомендуют дополнительно сдать иммуноблот на боррелиоз, по нем можно будет прояснить ситуацию.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Антитела М могут сохраняться в течении года, в подобной ситуации если жалоб нет, то повторно лечить не нужно, наблюдаем за анализами.
Так же полезным будет сдать не ифа, а блот, он более точный, может антитела М уже и нет
Принятый ответ
Инфекционист
Павел, здравствуйте! Антитела после перенесенного боррелиоза сохраняются до нескольких лет в крови, а цифры в анализах могут отличаться из раза в раз. Вообще диагноз хронический боррелиоз ставится под сомнение в настоящее время. А учитывая отсутствие жалоб в данной ситуации наличие антител не говорит об имеющейся инфекции.