Клещевой энцефалит

Ребёнка 6 июня укусил клещ, анализ клеща не проводился, был поставлен иммуноглобулин, сейчас у ребёнка появилась головная боль, тошнота, рвота, слабость, сонливость, температура не поднималась. Кровь с венки обнаружены поздние Ат к вирус клещевого энцефалита >1600. Что это значит, к врачу попадём только тко в понедельник.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите анализ,пожалуйста.

Евгения Сергеевна, прикрепила

Вероятно,это антитела после введения иммуноглобулина,ребенка,конечно,нужно показать педиатру,возможно это кишечная инфекция,для энцефалита-это слишком длинный инкубационный период.Пока отпаивайте ребенка дробно(вода+регидрон био),от головной боли можете дать ибупрофен.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Для развития клещевого энцефалита прошло слишком много времени, как правило, инкубационный период составляет 2-3 недели, максимум наблюдения после укуса клеща - 1 месяц. Ну и IgM к вирусу клещевого энцефалита не обнаружено, что тоже говорит не в пользу заболевания. Вероятно, это антитела в результате введения иммуноглобулина, а сейчас имеется другое заболевание.
В любом случае, ребенка стоит показать врачу. Если ситуация будет ухудшаться по головной боли, сонливости, вялости, не ждите понедельника, вызывайте скорую помощь. А сейчас пока обильное питье, ибупрофен или парацетамол при головной боли или в случае повышения температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте! Антитела в крови, результат введения иммуноглобулина.
Клинически у ребенка может быть кишечная инфекция, соблюдайте щадящую диету и давайте больше пить.
лечение симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По жалобам необходимо обратиться к педиатру. При ухудшении головной боли - вызов СМП.
Антитела к КЭ - это результат введения иммуноглобулина.
ИФА на боррелиоз не точный анализ, даже при течении болезни он может быть отрицательным. точнее Иммуноблот, лучше сдать его, если будет возможность. По инкубационному периоду подходит только он.
Либо это кишечная инфекция с сильной интоксикацией

Принятый ответ

Здравствуйте! Это антитела из иммуноглобулина, не показатель того, что ребёнок болеет энцефалитом, причина в чём-то другом. Да и времени слишком много прошло. инкубационный период у этого заболевания до 30 дней.