Консультация детского гинеколога /

Срастание плоти — вопрос №2179862

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у ребёнка,девочки, 2.10 лет заметила срастание плоти, Подскажите пожалуйста, что делать

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста.
Клиент
Юлия Олеговна, готово, именно внизу губ меня беспокоит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Внизу совсем маленькая синехия. Наносите ватной палочкой тонким слоем крем Овестин или Орниона тонким слоем 2 р/сут после гигиенических процедур и массаж (большими пальцами аккуратно разводить малые половые губы в сторону бёдер круговыми движениями, не рвать -5-10 минут), так где-то 10-14 дней. Как только синехия разойдётся, смазывать вазелиновым маслом несколько дней.
Клиент
Юлия Олеговна, поняла, спасибо, скажите, из-за чего это возникает?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Иногда просто потому что ткани склонны к образованию рубцов, у кого-то после ран, операций совсем не заметно следов, у кого-то очень выраженные, бывает что после перенесённого вульвита. Но у вас не плотная, самое начало, так что не переживайте, должна разойтись.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо ??
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста, у ребенка часто бывает писюха покрасневшей, можно ли во время лечения пользоваться судокремом?
Клиент
Юлия Олеговна, какой лучше всего уходовой косметикой пользоваться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, судокремом можно пользоваться. Подмывать лучше просто проточной водой в направлении спереди назад.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Силезии незначительные
Поэтому лучше всего проводить гимнастику
Вазелиновое масло на область соастания
И легкими растягивающими движениями проводить разведение в стороны
Клиент
Екатерина, спасибо ??
Клиент
Екатерина, а какой лучше всего уходовой косметикой пользоваться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой, синехии нижней спайки. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Главное, освободить область уретры. Она у вас свободна. Оснований для гормональной терапии нет. Девочка в том возрасте, когда ситуация уже не усугубиться.

В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.
Клиент
Наталья Александровна, скажите, а судокремом можно пользоваться? У ребенка часто бывают покраснения губ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На кожу - да. Слизистую - нет
Клиент
Наталья Александровна, а слизистую чем можно мазать? И каким лучше кремом пользоваться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На слизистую - метилурацил или банеоцин мазь при выраженной гиперемии. Если слизистая в порядке, в ежедневном уходе ее не мазать вообще ничем
Клиент
Наталья Александровна, спасибо