Кашель при грудном вскармливании

Здравствуйте!Две недели назад (8 марта) заболело горло,около недели полоскала мирамистином и ромашкой,рассасывала лизобакт,горло прошло,но затем начался приступообразный кашель,только после того,как просыпаюсь с утра или просто встаю с кровати,когда полежала.Такое ощущение,что мокрота скапливается в горле и пока я ее не откашляю,приступ не проходит.Так продолжается до сих пор.Есть ощущение,что это сопли текут по задней стенке и стекают в горло.В течении дня кашля нет.Я на гв,ребенку 1,6.Подскажите,пожалуйста,чем можно эффективно вылечить данное состояние?Очень переживаю,чтобы это не опустилось ниже в легкие🙏🏻Или нужно ли обратиться к терапевту очно,чтобы послушал?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Марина,здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Действительно имеет место быть -так называемый постназальный затек(когда слизь с носа стекает по горлу,тем самым провоцирует рефлекторно кашель)
В данной ситуации нужно разбираться с носом.
В подобном случае рекомендуют:
Орошать нос гипертоническим/изотоническим раствором (Например аквамарис Стронг по 1 дозе в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Вадимовна, здравствуйте!
Но при этом насморка тоже нет,но вот ощущение,будто где-то внутри течет эта слизь

Марина не всегда это должно вытекать наружу,так как отделяемое скорее всего густое.
Плюс полость носа довольно сложная (представляет собой несколько носовых раковин),поэтому это не только узенькие ходы а носу.
Так же важно соблюдение питьевого режима (35мл воды на кг веса в сутки)
Плюс Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данного курса хватает на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед(4капли) внутрь утром,длительно.
Для местного укрепления иммунитета в горле применяют Лизобакт по 2 таб рассасывают максимально долго 3 раза в день(5-7 дней)-после них 1 час не есть/пить

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно кашель вызван постназальным затеком, слизь стекает, скапливается и раздражает слизистую гортани
Рекомендуется промывать нос физраствром 3-5 раз в день
Старайтесь поддерживать оптимальную влажность
При неэффективности рекомендуется сдать общий анализ крови и срб, мазок на флору
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные проявления согласно описанной симптоматике, скорее всего вызваны постназальным затеком.
Обычно при таких симптомах рекомендуется очный осмотр ЛОР врачом.
Промывание носа солевыми растворами Аквамарис Аквалор предварительно закапав в нос сосудосуживающие капли ( за 1-2 минуты)

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! По описанию, более вероятно, постназальный затек. Для уточнения рекомендуется осмотр ЛОР-врача, а также терапевта для проведения аускультации, назначения анализа крови для установления этиологии заболевания. На данный момент возможно придерживаться следующих рекомендаций: промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции
При таких симптомах рекомендуется консультация терапевта для аускультации и подбора дальнейшей терапии.
Консультация лор-врача.