Консультация офтальмолога /

Отек верхнего века левого глаза — вопрос №3057657

Добрый день! Вчера после обеда появился отек верхнего века, боли нет, небольшой зуд в районе угла глаза, где слезный канал, антигистаминные препараты не помогают - Лоратадин, Капли дексаметазон тоже без изменений, мажу гидрокортизон, фото прикреплю. Новых продуктов, косметики, не было, т.к. аллергик и слежу за этим, уплотнений при пальпации нет, ощущение что воды налили будто.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония 1 ст, аллрегия нв витамины гр. В (отек Квинке в анамнезе), розацеа.

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение у Вас верное. Капли дексаметазон по 1 капле 4 раза в день. Антигистаминный препарат также внутрь принимаете верно?
Гидрокортизоновую мазь какой процентности используете? Необходимо в таких случаях 1% наверх на кожу века 2 раза в день, а за веко 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день. Также в данном случае рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день.
Подключать антибактерильный препарат пока не считаю нужным. Вы не болели накануне ? Нос хорошо дышит?
Клиент
Александра Евгеньевна, Мазь 0,5%, насморка и других проявлений простуды нет

Клиент
Александра Евгеньевна, принимаю лорадатин, возможно он не эффективен в данном случае?
Офтальмолог
В таком случае нужно и наверх на кожу века добавить гидрокортизоновую мазь 1 процентную. 2 раза в день. Так будет более эффективно.
Нет, Лоратадин подходит, можно не менять.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. В данном случае, показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак .Интервал между каплями 4 минуты. Дексаметазон продолжайте капать. Курс лечения -7 дней.
Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы характерны для аллергической реакции. Препараты, которые используете, применяются при подобных состояниях:
лоратадин на ночь 3-5 дней;
мазь гидрокортизоновая 1% на кожу века 2 раза в день 7 дней;
дексаметазон капли 4 раза в день 7 дней.
Также рекомендуется в подобных случаях закапывать противоаллергические капли Опатанол или Эпинепта 2 раза в день 7 дней. Для более быстрого уменьшения отека веко можно смазывать Фенистил-гелем (избегая попадания в глаз) 2-3 раза в день, чередуя утро/день/вечер/на ночь с Гидрокортизоновой мазью. Дополнительно для облегчения состояния холодные влажные компрессы ватными дисками на 3-5 минут. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с анамнезе и и фото. Зуд и отек без уплотнений часто указывают на аллергическую реакцию глаз.
Даже если вы не использовали новые продукты или косметику, аллергию мог вызвать контакт с пыльцой, пылью, шерстью животных или другими аллергенами.
У Вас схеме лечения хорошая. Дексаметазон капать 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дней. Через 10 мин закладывайте за веко Гидрокортизоновую мазь глазную 0,5% 3 раза в день 10 дней. А на кожу наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат.
Приложите к веку холодный компресс (например, смоченную в холодной воде салфетку или завернутый в ткань лёд) на 10-15 минут. Это поможет уменьшить отек и зуд.
Отёк обширный, будет проходить постепенно.
Продолжайте лечение, тактика у Вас хорошая.
Проверьте, чтобы не было ли контакта с новыми веществами (например, моющие средства, пыльца, шерсть животных)🌸🙏
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте немного подкорректирую вашу схему. Рекомендую дексаметазон продолжать 1 кап 4 р в день 7 дней, за нижнее веко дважды в день мазь гидрокортизоновая 0.5 %, на кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день 7 дней. Внутрь антигистаминные например супрастинекс или эриус. Через 7 дней надо будет оценить динамику состояния