Консультация терапевта /

Болит горло, осиплость. — вопрос №3058022

Добрый день. Нахожусь в египте, еще в России неважно себя чувствовала, начала пить ингаверин, пила 7 дней, в день вылета очень сильно заболело горло. Полощу фурацилином третий день, рассасываю фарингосепт и иностранные таблетки с прополисом. С собой еще есть септоллете спрей, не использую. Боль в горле не проходит, вчера начал пропадать голос, хриплю. Гноя нет, сопли прозрачные, ничего не отхаркивается. Надо ли пить антибиотики? Температуры по ощущениям нет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Если у вас нет температуры, гнойных выделений и симптомы ограничиваются болью в горле и хрипом, скорее всего, это вирусная инфекция. В таких случаях антибиотики обычно не требуются, так как они не действуют на вирусы. Вы правильно используете антисептики (фурацилин, фарингосепт), а также препараты с прополисом, которые могут помочь снизить воспаление.

Если голос продолжает пропадать и хрипит, это может быть связано с воспалением голосовых связок (ларингитом). Важно дать отдых голосу, избегать чрезмерного напряжения и раздражения (например, громкой речи, курения или холодного воздуха). Также можно продолжить полоскания и, при необходимости, использовать спрей (например, септолете), который может помочь снять воспаление.
Если говорить о дозировках препаратов, то полощите горло фурацилином 3-4 раза в день, растворяя одну таблетку в стакане теплой воды. Рассасывайте фарингосепт по 1 таблетке 3-5 раз в день. Препараты с прополисом обычно принимаются по 1-2 таблетки 3-4 раза в день, следуя инструкциям на упаковке. Септолете спрей наносите на горло 2-3 раза в день, делая 2-3 нажатия на распылитель.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего Ваше состояние связано с течением вирусной инфекции. Желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило, врачи после очного приема рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков, до этого времени продолжать симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию - признаки вирусной инфекции. Скорее всего на длительность течения орви мог повлиять перелет и смена климата, так как это определенный стресс для организма.
В таких случаях показано симтпоматическое лечение:
Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква).
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

Если повысится температура, тогда рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Марина, здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции. Для определения нуждаемости в антибиотике рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания или, как вариант, приобрести в аптеке стрептотест, по возможности. Антибиотик без подтверждения бактериальной флоры не назначается.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3.В горло - полоскание фурацилином /мирамистином , рассасывать пастилки, фарингосепт+ септоллете спрей
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней (раствор кетопрофена)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача".Ваши симптомы скорее всего указывают на вирусное воспаление ротоглотки. Поскольку гноя нет, температура в норме, сопли прозрачные, это больше похоже на вирусную инфекцию, чем на бактериальную. В таких случаях антибиотики не нужны, так как они не действуют на вирусы.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Пейте теплые напитки (чай с медом, ромашкой, имбирем).
- Избегайте холодного, острого и кислого, чтобы не раздражать горло.
В лечении на данном этапе полоскание горла фурацилином или солевым раствором (1 ч. л. соли на стакан воды) 3–4 раза в день. Используйте септолете спрей или другие антисептические средства для горла.Рассасывайте таблетки с антисептиками (например, фарингосепт).
- При повышении температуры рекомендуют прием жаропонижающих( ибупрофен, парацетамол)
Продолжайте следить за собственным самочувствием, если появится гной на миндалинах, температура поднимется выше 38°C или состояние ухудшится, это может указывать на бактериальную инфекцию .Рекомендуется очно обратиться к врачу для осмотра и коррекции лечения( возможно будет назначен антибиотик.)
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, антибактериальная терапия показана, если есть присоединение бактериальной инфекции. Если инфекция вирусная-эти препараты бесполезны, наоборот врелно скащывабтся на организм;
- снижают иммунитет.
-вызывают резистентность инфекции Показания определяются по:
-полному анализу крови
- если мокрота зеленого цвета
- повышенная температура 5 дней.
-миндалины с налетом белого или серого цвета

В остальных случая назначают симптоматическое лечение:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, яголные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды) 3-4 раза в день

При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике