Консультация лора /

Антибиотик не дает улучшений — вопрос №1716863

Здравствуйте!С пятницы лежу с ангиной,температура держаться по сей день,то выше то ниже,не измеряю.Гнойная ангина.Беспокоит отёк носоглотки из-за которого не сплю третью ночь.С вечера субботы принимаю Аммоксицилин +клав.кислота 875+125 2 раза в сутки каждые 12 часов,но улучшения нет,глотать больно и отек который не дает нормально дышать лёжа.
Раньше когда болела ангиной гнойной,антибиотик действовал в первые сутки,и боль утихала,а сейчас не понимаю ничего,сегодня третьи сутки антибиотика,но состояние не меняется практически,только ломота в теле ушла(но возможно это немесил держит).Чем убрать отек и почему может не работать антибиотик?К пенициллину если память не изменяет нет чувствительности.

Возраст: 38

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, то есть, завтра в середине дня, если улучшений нет - нужно менять его.
Когда Вы до этого принимали антибиотики последний раз и какие?

Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо.Принимала аугментин от ангины,в начале сентября,если память не изменяет.Фото прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда конечно не поможет, вы же одну и ту же группу препарата принимаете, нудно минимум чтобы три месяца проходило
ЛОР, Детский ЛОР
Меняйте, пожалуйста, на Цефиксим 400 мг - 7 дней
Клиент
Елизавета Сергеевна, об этом ни врач ни я не подумали,спасибо большое.Просто начать его принимать с сегодняшнего дня,один раз в сутки 400 мг?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, торговое название самое распространенное - Панцеф, 400mg, 1 раз в день, 7-10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоформулой?

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.Отек не в носу,а от миндалин в глотку,язычок отекший и ближайшие ткани,нос дышит отлично.Не могу дышать именно когда ложусь,ткани горла смыкается из-за отека и дыхание трудное через храп.
Попрошу привезти тест,завтра смогу сделать,но мне необходимо что-то выпить чтобы снять отек и спать без боли.Зиртек не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
Можно выпить или уколоть Преднизолон 15-30 мг - это противоотечный препарат для снятия воспаления и отека, стрептатест обязательно выполните и общий анализ крови для понимания причины ангины, с которой мы имеем дело
Клиент
Анна Юрьевна,тест должны сейчас принести .Дексаметазон в какой дозировке выпить ?можно вместе с антибиотиком или разнести по времени?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно вместе с антибиотиками. Какой вес у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, примерно 65 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Можно 5-6 таблеток по 5 мг - 25-30 мг
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Тут отек можно было бы снять дексаметазоном , хотя бы один раз сделать укол.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!А в таблетках не поможет?
ЛОР, Детский ЛОР
Можно и в таблетках. 3 таблетки, желательно с утра принять. И ещё раз 2 таблетки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК или выполняли Стрептатест перед началом антибиотика?
Острый тонзиллит может Быть вирусным, тогда антибиотик не имеет точки приложения и не поможет

Для снятия отека начните Зиртек 10 мг 1-2 раза в день - 7 дней
В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ.А если ангина вирусная и я сейчас начну принимать тамифлю например,это как-то поможет?
Детский ЛОР, ЛОР
При вирусном тонзиллите лечения симптоматическое, противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, нужно обратиться к врачу для смены антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте.Для этого и обратилась.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Хорошо бы очно показаться, чтобы не пропустить развитие абсцесса в носоглотке. Вы не гнусавите?
ЛОР, Детский ЛОР
Эффективность антибиотика обычно оценивают через 72 часа после начала лечения, в случае неэффективности назначают другой.
У вас признаки острого тонзиллофарингита. Налеты на миндалинах могут появляться как при бактериальной ангине, так и при вирусной. Необходимо сделать стрептатест (продается в аптеке) и ОАК с лейкоцитарной формулой. В случае положительного результата необходимо начинать принимать другой антибиотик, курс лечения должен быть не менее 10 дней.
В случае, если заболевание вызвано вирусной инфекцией, то это может объяснять отсутствие эффекта от антибиотика, так как данные препараты действуют только на бактерии, а на вирусы - нет.