Боль в носоглотке желто-зеленые выделения из носа.

Добрый день. 6 дней назад появилась боль в носоглотке. На следующий день появилась заложенность всей дыхательной системы сел голос. Появились желтозеленые выделения из носа днем не большое количество ночью много. Также ночью болит горло, краснеют глаза и образуется гной в уголках глаз, днем все нормально. К вечеру появляются сухой кашель , макроты нет. Повышения температуры за весь период не было. Лечился н начальном этапе Гексалис, поласкание горла настоем календулы, ацц от кашля. Какое лечение применить далее?

Тонзиллит
40 лет

Здравствуйте
Необходимо исключить гайморит.
Проведите рентген придаточных пазух носа.
Принимайте сунупрет 2т 3 раза в день 7 дней
Назально капли сиалор 1к 4 раза в день 7 дней
При болевом синдроме ибупрофен 400 мг 1т 2 раза в день 5 дне
Глазные капли тобрекс 2к 3 раза в день 5 дней.
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Консультация лор-врача.

Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения и решения вопроса о необходимости лечения антибиотиком - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, для купирования сухого кашля - коделак нео (АЦЦ - отменить) по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования воспаления в носоглотке - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней; для купирования воспаления глаз - капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день в течение 7 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста можно делать ингаляции при зеленых соплях? Если да то с чем?

Принятый ответ

Если температура тела нормальная, то можно ингаляции - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; если температура тела повышенная - коделак нео (АЦЦ - отменить) по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней.

Здравствуйте
Вероятнее всего идёт присоединение бактериальной инфекции.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Антибиотик Аугментин 875+125 по 1*2 в день 5-7 дней
Синупрет по 2*3 в день до 10 дней
Тобродекс кап. глазные по 2 кап 3-4 раза в день до 5 дней

Здравствуйте.
Вероятно вирусная инфекция, но нужно исключать синусит, бактериальное воспаление.
В диагностических целях рекомендуется провести рентгенографию придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, при подтверждении синусита и/или лабораторных сдвигах в анализах в сторону бактериальной инфекции, будет рекомендовано лечение антибиотиком.
Пока используйте Полидекса (спрей) по 2 дозы в каждый носовой ход 3-4 раза в день, в течении 7 дней.
Синупрет по 2 таб. 3 раза в день, в течении 10 дней, промывайте нос солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
При боли и дискомфорте в горле - Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, от кашля (если он у вас больше сухой) Ренгалин по 1 таб. 3 раза в день, 5-7 дней.

Здравствуйте
Рекомендую сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб

А пока Полидекса по 1-2 доз 3-4 раза в день в нос 4-5 дн
Синупред по 2 т 3 раза в день 4-5 дн
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Коделак нео 3 раза в день 5 дн
Для носа и горла мирамистином обрабатывать 3-4 раза в день 5 дн