Выявлена аллергия на эпителий кошки E1
У мужа выявлена аллергия на эпителий кошки е1. Выражается все сильными высыпаниями и зудом. Можно ли купировать аллергию или обязательно надо избавиться от возбудителя ? (С животным прощаться не хочется)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высыпания происходят в момент контакта с кошкой? Или существуют вне зависимости от контакта?
Положительный анализ в бланке не равно аллергии, необходимо чтобы анализ ещё совпадал с симптомами.
Сильные высыпания и зуд - какой именно диагноз установили мужу?
Крапивница? Атопический дерматит?
Дерматолог на осмотре поставила диагноз псориаз, не проведя никаких исследований. Высыпания начали разрастаться с ноября, когда появилась дома кошка, но до этого момента было красное пятно на ноге (соскоб наличия грибка не показал). Сейчас высыпания локальные , больше похожи на дерматит , чешется ужасно. Преобладают высыпания в паху, на ладонях, локтях , трещина на ноге между пальцами образовалась.
Я там добавила пару фото его высыпаний
Маловероятно, что это аллергия на котка, возможно просто совпали временные рамки.
При аллергии на кота должно происходить так , что после контакта высыпания должны становиться ярче и ухудшаться , чаще всего высыпания будут появляться по зоне контакта с питомцем.
А такая локализация высыпаний маловероятно, что связана с реакцией на кота.
Здесь необходимо получить второе мнение дерматолога.
Даже, если , это очень редкий случай, но проверить вызваны высыпания или нет именно питомцем можно только на время его отдав в другие руки, если по коже все нормализуется, что да , есть взаимосвязь, если все так же останется, то соответственно кот не виноват.
В анализах может быть бессимптомная сенсибилизация, иммуноглобулины е выработались , но регуляторные вещества сдерживают данную реакцию и не дают возникнуть аллергии.
Раньше у мужа были какие то кожные заболевания? Атопический дерматит в раннем детстве? Кожа склонная к сухости?
По его информации у него была аллергия на кошек , но проявлялась она чиханием, слезоточивостью, но на коже никаких признаков не проявлялось.
это наиболее характерные проявления аллергии на кошку, высыпания , если и будут возникать то только, после контакта с питомцем.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов выявлена сенсибилизация в кошке, но любые результаты необходимо сопоставить с клиникой, поскольку есть понятие бессимптомная сенсибилизация, при которой анализ покажет аллергию, а клинических проявлений нет. Если сыпь не возникает у супруга после контакта с кошкой( погладил например), то вероятно сенсибилизация бессимптомная и животное убирать не нужно. Для аллергии на кошку как правило характерны такие симптомы как чихание, насморк, слезотечение, зуд в глазах и т.д.