Что за сыпь, прыщи
В начале месяца ребенка обсыпало прыщами, грудка, шея, подбородок, лицо, чуть чуть живот, руки. Причем дважды. Врачи сказали ветрянка, температура была один раз 38, после высыпаний. Сегодня 20 число, вчера и сегодня снова появились эти прыщи на руках по 1 шт. У меня есть теория, что это от молочки. Но у меня уже глаз дергается на эту молочку. В 3-4 мес у него лицо сильно обсыпало. Я убрала молочку, постепенно все прошло, но.. внизу щёк не проходило и не проходит до сих пор. Потом снова пыталась есть молочку, там у него на животе пошли какие-то пупырки. В общем, каждый раз когда пытаюсь вводить молочку что-то происходит и все время по разному. В 7 мес сдали immunocap казеин и прочие белки все по 0!!! Эозинофилы в оак самое большее были 6.7. Общий иммуноглобулин е 39. Могут ли быть эти прыщи от молочки? Или это что-то вирусное. Какая-то инфекция? И что делать с молочкой? Аллерготест по 0. Но как будто каждый раз что-то вылезает после молочки причём не сразу, а через несколько дней. И как раз перед этими сильными высыпаниями я ела камамбер 3-4 дня. Анализ крови прилагаю после сильных высыпаний и температуры. И если это молочка, то откуда температура? И ещё вопрос, в то время как сдавали тест на аллергию я молоко не ела, может ли из-за этого быть 0 или все равно бы показал аллергию? Хочу еще дополнить. У меня тоже вылезали такие прыщи на животе после душа, но быстро прошли. И на руке с гнойничком. У ребенка на животе было 2 самых больших прыща с гнойничком. Прыщи не чешет, никак они его не беспокоят. И еще у ребенка была одно время крапивница, и сейчас иногда может быть, но на что опять таки не понятно, одно время обсыпало после прикорма, но точно не на сам прикорм, все это он ел уже пару мес и все было норм. Ела ли я тогда молоко не помню, возможно сладкое со следами молока было. Если это все изза молока, почему такая разная всегда реакция? Крапивница, прыщи, бесцветные бугорки на животе были одно время. Так же на щеках у него не проходит дерматит примерно с 2-3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Задам несколько уточняющих вопросов.
Подскажите пожалуйста, сыпь откуда началась? Ребенок ее чешет? Ранее такая же сыпь была? Или элементы сыпи были немного другие?
При аллергии температура тела не поднимается. Вероятнее всего, это не аллергия.
Яна Витальевна, началась с грудки, шеи, щек одновременно, нет не чешет, грудку чесал, но у него там дерматит бывает он когда голый все время там что-то чешет. Раньше не было такого, были на животе у него мелкие пупырки красные или бесцветные, но не такие. Тут такой мелкий пузырек и краснота вокруг (может быть с гноем, если побольше) или просто краснота
Принятый ответ
Добрый день!
Сыпь у ребёнка действительно неоднородная: часть элементов напоминают папуло-пустулёзные высыпания (прыщики с гнойничком), часть – аллергический дерматит или крапивницу. То, что сыпь появляется после употребления вами молочных продуктов, а у ребёнка сохраняется хронический дерматит на щеках, указывает на возможную непереносимость белка коровьего молока или других компонентов молочки. Важно, что аллергопробы (ImmunoCAP) могут быть отрицательными даже при наличии клинической непереносимости, особенно если это не IgE-опосредованная реакция (такое бывает у детей первого года жизни).
Повышение эозинофилов в крови (у вашего ребёнка до 6–7%) подтверждает склонность к аллергическим реакциям. Но температура 38 °C в момент сыпи всё же заставляет думать о вирусной инфекции (могла быть одновременно сыпь + вирус, либо вирус запустил обострение дерматита/аллергии). То, что высыпания у вас тоже появляются, скорее говорит о контактно-аллергическом или инфекционном фоне.
По молочке отрицательные тесты не отменяют непереносимость. Реакции могут быть отсроченными (через 1–3 дня), именно поэтому бывает такая разная клиника — от крапивницы до гнойничков.
В таких случаях обычно рекомендуют исключить молочные продукты минимум на месяц, наблюдайте за кожей и стулом ребёнка. Если станет лучше — это косвенно подтвердит диагноз. Затем аллерголог на очном приеме может рекомендовать провокационную пробу (под контролем врача).
Сейчас опасных признаков (корь, менингококк, тяжёлые инфекции) по описанию и фото нет. Но если появятся высокая температура, сыпь, которая быстро распространяется и не исчезает при надавливании, отказ от еды/питья — это повод для срочной госпитализации.
Алексей Владимирович, спасибо. Что скажете по анализу крови? Почему нейтрофилы так сильно снижены? И если это вирусное, то что именно, если не ветрянка?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови данные за перенесённую вирусную инфекцию, высыпание это наиболее вероятно вирусное, эозинофилы в абсолютных значениях норма, базофилы тоже норма. Маме молочные продукты кушать можно, ребёнку можно начинать сливочное масло лучше термически обработанное Гхи в утренние пюре или каши начиная с 1 грамма, кисломолочные продукты йогурты - после 8 ми месяцев - предпочтительнее домашнего изготовления. По фото можно предположить По фото можно предположить раздражительный дерматит.
Может возникать от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения, из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания продуктов по лицу, в данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу. Высыпание если беспокоит зуд, можно обрабатывать точечно гелем Фенистил.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо. Скажите, пожалуйста, аллерготест мог показать отрицательный результат, если до этого я сидела на безмолочной диете или это непринципиально? И если все таки у ребенка абкм, но я буду давать ему молочку, какие будут последствия?
последствий не должно быть, не переживайте.
Михаил Николаевич, вы не ответили на первый вопрос
аллерготест может показать отрицательный ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото элементы высыпаний разные
В общем по анализам и описанию все же можно предположить аллергию на молочку
Обычно рекомендуют исключить молочку и все продукты содержащие молоко
Очный осмотр дерматолога ,если не будет улучшения
Эльнура Назимовна, почему такая странная реакция в виде прыщей и даже гнойничков? У меня тоже такой прыщ был на руке, но у меня нет аллергии на молочку
Эльнура Назимовна, может на сладкое быть такая реакция?
Эльнура Назимовна, и если это абкм, то почему прибавки были такие хорошие всегда, в первые мес по кг и больше. Прожилок крови никогда не наблюдала. Единственное с кожей у него проблемы и попка красная все время
Здравствуйте
По фото элементы высыпаний разные
Что бы точно понять что это обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога и аллерголога для начала