Консультация педиатра /

Пневмония правосторонняя — вопрос №2639056

Добрый день. Ребёнок кашляет со среды. Вчера на рентгене поставили верхнедолевую правостороннюю пневмонию. В стационар не легли, нет места, только в коридоре. Возбудитель тоже пока не понятен, только завтра сдадим анализы. Кашель редкий, но влажный. 17.11 была всю ночь не сбиваемая температура 39. Сейчас уже сутки нет. Ребёнок активный, нормально кушает.

Два врача назначают разное лечение. Первый: цефтриаксон 700 2 раза в день + ингаляции с лазолваном + коделак сироп. Второй: цефтриаксон 500 2 раза + ингаляции беродуал и пульмикорт + сумамед.
Я не понимаю, оно же совершенно разное. Что делать?
И можно ли колоть цефтриаксон с перерывов в 9-10 часов, а не 12? Процедурный работает с 8 до 18

Возраст 2,5. Вес 14,5

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! Если у ребенка нет аллергии на амоксициллин и препарат не принимали последние у месяца, он является стартовым антибиотиком, не обязательно сразу делать уколы, так что обсудите это со своим врачом (назначения могут проводиться только очно).

Сумамед сейчас подключать не нужно, он работают при атипичной флоре, без анализов не стоит принимать 2 антибиотика сразу.

Лазолван, коделак запрещены в этом возрасте.

Подобные препараты от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Если в тоге Вы будете колоть антибиотики, да, интервал может быть чуть сокращенным.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, мы пили уже и панцеф и сумамед. И на фоне этих лекарств пошло ухудшение - появился кашель и температура

Педиатр
Если сумамед пили, принимать его точно не нужно. Адекватнее лечение, то, что с ингаляциями, только без Сумамеда.
Клиент
Алина Александровна, а доза по весу нормально рассчитана? Один 500 ставит, другой 700
Педиатр
По 500 будет достаточно, да,
Клиент
Алина Александровна, какой минимальный промежуток между уколами цефтриаксона может быть? Кололи сегодня в 10 утра, и пойдем в 17.45, потому что процедурны до 18. Так можно?
Педиатр
Лучше, конечно, приходить к 8 утра на первый укол, и к 6 вечера на второй,
Но если сегодня так получилось, это некритично.
Клиент
Алина Александровна, да да, так и будем делать с завтрашнего дня. Сегодня просто эти формальности с врачом, бумажками затянулись до 10
Педиатр
Поправляйтесь скорее??
Педиатр
Здравствуйте
Какое самочувствие сейчас
Эффект от антибиотиков оценивать через 62 часа
И не забывайте про пробиотики
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Препараты разжижающие мокроту в таком возрасте не назначаются, они вызовут обильную мокроту, с которой ребенку будет тяжело справиться.
Назначение второго антибиотика не показано, до тех пор, пока не будет результат анализа (если сдавали на возбудителя).