Консультация дерматолога /

Аллергия или чесотка? — вопрос №3058224

Здравствуйте, примерно недели две назад зачесался ребёнок, 5 лет. (Голени, потом спину). Сейчас болеет (простуда) была температура 4 дня, высокая. Чесать продолжает очень умеренно. Сегодня были у педиатора, сказала аллергия. Выписала фенистил гель.
Но дело в том, что я тоже чешусь в большей степени. Где-то месяц стало краснеть лицо. И недели две назад тоже начала чесаться( шея, грудь, лицо, руки,) на тыльной стороне ладони ничего нет.
Записались к дерматологу на пятницу. Но попробуем завтра попасть вдвоём.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, на представленных фото данных за чесотку нет. В принципе, чесотка на лице - это казуистика, на спине тоже большая редкость. В Вашем случае речь скорее всего идет либо об аллергическом дерматите, либо о начальной стадии розацеа. А что у ребенка, без фото можно только гадать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, на фото грудь, а не спина.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вы пишете, что у ребенка сыпь на спине)
Клиент
Григорий, я бы не сказала, что это сыпь. Скорей красные пятна, фото добавила (спина дочери.)
Ещё я на теле нахожу капли крови, как уколы иголкой.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Типичных для чесотки высыпаний на представленных вами фото нет.
На лице покраснение может быть проявлением розацеа, зуд на теле может говорить о проявлении аллергического дерматита. То бы понять что с кожей ребёнка необходимо увидеть фото его высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! Фото добавила спинки дочери
Ещё нахожу как уколы иголкой с капелькой крови, в разных местах ( последнее фото)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У ребенка можно предположить развитие раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендуют в таких случаях - Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Липобейз, Липикар или Атодерм - для увлажнения кожи в течении дня.
Красные точки на теле- это похоже на вишневые ангиомы, образования абсолютно доброкачественные, не опасные, с возрастом их становится больше.
Клиент
Спасибо, Юлия.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Что бы исключить чесотку рекомендуется внимательно осмотреть руки ребенка на наличие чесоточных ходов.
Также для чесотки характерен ночной зуд.

Либо же обратиться на очный прием к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, за ответ.
Зуд меня беспокоит днем. Ночью не замечаю.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
В таком случае маловероятно, что это чесотка. Возможно у вас просто зуд в результате сухости кожи.
Клиент
Очень надеюсь на это. Спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Данных за чесотку нет.
Единственное смущает, что есть зуд у Вас и ребенка.
Стоит посетить дерматоонколога и сдать соскоб на чесоточного клеща.

По фото с лицом можно предложить развитие розацея.

При положительном результате на Чесотку обычно рекомендуется использовать
Взрослым 20% раствор

В идеале найти спрегаль.
Требуется одна обработка. Но найти сложно.

10% эмульсией Бензилбензоата ребёнку.
В первый день обработки,вечером поменять постельное и нательное белье и после душа проводится обработка всего тела.
Втирать раствор в течении 10 минут. Потом После 10 минут подождать когда подсохнет и повторить обработку.
На второй и третий день обрабатывать только руки .
В течение дня наносить после каждого мытья рук.

На четвертый день поменять все.
Принять душ и снова обработать все.
Все белье стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон .

Для уточнения диагноза обязательно обращайтесь на очный приём.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Оксана
К врачу пойдём.
Есть такой специалист дерматоонколог? Ещё на теле нахожу точки крови, как уколы иголкой. Фото добавила последнее.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро.
По тому, что видно, можно предложить сосудистое образование, гемангиома.
Оно не опасно.
В плановом порядке осмотреть через дерматоскоп у дерматоонколога.
Собственно Вы и собирались к нему.

Клиент
Спасибо, сделали соскоб, на приём в пятницу.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Отлично.
Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию прямых данных за чесотка нет
Но
Предлагаю вам сделать все же следующее:
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб вам и ребенку на чесоточного клеща
В подобной ситуации
При положительным результате может быть рекомендовано лечение у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение получают все члены семьи
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном может быть рекомендовано
- цетрин 1 т ( зиртек ребенку по возрасту) 1 раз в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на неотанин крем/спрей 2 раза в день до разрешения
Искать аллерген/раздражитель
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Виктория за ответ, пойдём к дермотологу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день данных за чесотку Нет .Это явление аллергического дерматита (крапивницы)
на теле .
Внутрь Аллервей 1т в день 14дней
Элидел крем 2р в день 14дн
Щадящий режим мытья без мочалок
увлажнения кожи после душа эмолентами эмолиум или Липикар а п
Фото ребёнка вы не представили Но судя по описанию это явление вирусной экзантемы часто бывает после вирусных заболеваний у детей. Обычно проходят самостоятельные иногда назначают антигистаминные внутрь
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. С чем может быть связан аллергический дермотит? Мне 40 лет. Проявлений аллергии не было. Дочь почесываться начала до заболевания. Примерно с 6 марта. После мытья на теле есть красные пятна, потом проходят. Фото добавила.