Консультация офтальмолога /

Блефаропластика болят глаза — вопрос №3058271

Добрый день. 3 года назад сделала блефаропластику. С тех мучаюсь с глазами. Периодически болят, слезятся , ощущение песка, светобоязнь. Иногда помогают тобрадекс, визалергол, стелавит. При непроходящих болях Колю в веко дексаметазон на 2-3 мес хватает. Паразитов, инфекции, аллергии нет. Можно как то улучшить ситуацию и как?

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с клинической картиной и жалобами.

Чтобы ответить Вам и дать рекомендации верные, нужно приложить фото глаз к вопросу.

Выделения есть из глаз? Веки хорошо смыкаются? Аллергии не было ни на что?
Клиент
Алена Олеговна, выделений нет. Вроде смыкаются. Фото приложила

Офтальмолог
Ознакомилась с выписками. Вам не желательно злоупотреблять стероидными капельками и мазями, т.к. у Вас есть осложненная катаракта. Эти капли могут усугубить ситуацию с хрусталиками.
В данном случае нужны хорошие капли увлажняющие и кератопротекторы.
Начните каждый день на закрытые веки делать теплые компрессы с ромашкой по 5-10 мин 2 раза в день, чтобы секрет мейбомиевых желез легче отходил. В этом секрете содержится дипидный компонент слезы, который не дает ей испарять со быстро с поверхности роговицы. На ресничный край наносите Блефарогель 1 не смывайте 2 раза в день. В глаза в течен Е дня капайте Катионорм 4-6 раз в день и Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день, интервал 10 мин. А на ночь закладывайте Витапос или Корнерогель для более глубокого увлажнения и восстановления слизистой глаз.
Задавай ещё вопросы🌸🙏
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна,
Офтальмолог
Добрый день !

Приложите пожалуйста фото ваших глаз, с оттянутым нижним веком, что бы оценить слизистую

Скажите пожалуйста беспокоят ли выделения из глаз? Какого характера и цвета?
Клиент
Яна Олеговна, добрый день. Выделений нет, фото приложила
Офтальмолог
Добрый день. Приложите пожалуйста фотографию глаза, для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, сфотографируйте нижнее веко в оттянутом состоянии.Простудой не болеете сейчас? Патологии лор органов нет?
На данный момент,есть предположение , что у вас синдром сухого глаза. Тогда в вашем случае показано следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Катионорм по 1 капли 3 раза в день. Баларпан-Н-3 раза в день
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же советую сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Клиент
Павел Сергеевич, добрый день. Фото приложила
Офтальмолог
Добрый день посмотрел фото. Лечение правильное вам написал сверху. За катарактой следите каждый год, и нормализуйтесь рацион питанияу(холестерин повышен)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Вера Анатольевна, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей проблеме, приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так рекомендации будут даны более точные.
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день. Выделений нет, фото приложила
Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Клиент
Иван Александрович, добрый день. Фото приложила
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. В послеоперационном периоде часто из-за отека возникает временный лагофтальм(неполное смыкание век), из-за чего нарушается стабильность слезной пленки, в таких случаях для восстановления структуры слезы рекомендуется на постоянной основе капать стиллавит по 1 капле 4 раза в день, а в течение 1-2 месяцев через 10 минут катионорм(он более вязкий, будет удерживать слезу на поверхности глаза) по 1 капле 4 раза в день, на ночь видисик гель(чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи).
Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
Если жалобы не уйдут или хотя бы не уменьшаться ощутимо, тогда рекомендуется очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). А также посетить оперирующего вас доктора, чтобы оценили смыкание век(иногда небольшой лагофтальм остается и это нарушает питание поверхности глаза, поэтому капли могут только временно улучшать ситуацию).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Офтальмолог
Здравствуйте!Меня зовут Анна Вячеславовна, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей проблеме, приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так рекомендации будут даны более точные. Светобоязнь, слезотечение,ощущение песка в глазах могут быть связаны с синдромом сухого глаза. Вам рекомендовано на постоянной основе капать Увлажняющие капли Стиллавит-/Катионорм/Оптинол экспресс увлажнение (на ваш выбор) -по 1к *4 раза в день в оба глаза .На ночь за нижнее веко обоих глаз закладывайте Корнере-гель. Также необходимо очно посетить врача-офтальмолога,провести биомикроскопию для оценки состояния роговицы и других структур глаза.
Клиент
Анна Вячеславовна, добрый день. Фото вложила
Офтальмолог
Спасибо!Ознакомилась с вашими документами Вам выписан дексаметазон,его лучше не капать при осложнений катаракте,она может увеличиваться . К описанному выше лечению (пользоваться увлажняющими каплями для стабилизации слезной пленки и закладывать за нижнее векео кератопротектор,в данном случае,Корнере-гель,я добавлю Блефарогель 2-им нужно смазывать края век*3 раза в день).
Офтальмолог
Здравствуйте! З года это достаточно большой срок, после оперативного лечения все должно было зажить и успокоиться. Если этого не произошло , нужно обязательно очно посетить врача офтальмолога и оценить состояние роговицы. Возможно присутствует ночной логофтальм из-за неполного смыкания век во сне. До похода к офтальмологу рекомендуется использовать капли оптинол мягкое восстановление или катионорм или Стиллавит или артелак ночной 1 кап 4 раза в день, на ночь корнерегель или декспантель или видисик или теагель.

Ещё уточните как дела с щитовидной железой? Давно ли сдавали гормоны , УЗИ ЩЖ?
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏
Клиент
Александра Эдуардовна, анализы сдавала в феврале ( прикрепила)
Клиент
Александра Эдуардовна, у офтальмологов была неоднократно, в разных. Не нашли ничего, что могло бы вызывать болезнь. Лечили как от аллергии, стало еще хуже . Особенно от мазей. Пошла только дексаметазон
Клиент
Александра Эдуардовна, прикрепила назначения
Офтальмолог
Дексаметазон может снимать аллергическую реакцию, так же является противовоспалительным стероидным препаратом.
Я бы попробовала флоас- моно ( он менее агрессивный по отношению к роговице) по убывающей схеме - 1 кап 3 раза в день 7 дней, далее 1 кап 2 раза в день 7 дней и далее 1 кап 1 раз в день 7 дней. Ну и для стабилизации слезной пленки то, что написала выше паралельно с этим !
Офтальмолог
А ещё подскажите, кто назначал колоть дексаметазон? И как вы его колите?
Клиент
Александра Эдуардовна, офтальмолог назначила. Колит в нижнее веко внутреннее