Нервозность у ребенка. Страх детского сада.

Девочка 2,5 года. На протяжении 6 месяцев с огромным удовольствием ходила в дет. сад. Месяц назад забрала всю заплаканную из дет. сада. Вечером не могла долго уснуть, всё повторяла — я не хочу в садик. 4 дня была в стрессовом состоянии — часто плакала и говорила — не пойду в садик. Две недели просидели дома. Начали ходить в садик до обеда — неделю, сейчас ходим на целый день. Но проблема не ушла — утром в садике ужасные истерики, слезы до рвоты иногда. Уточню, что в день когда все началось, в дет. сад второй раз пришел новый ребенок на адаптацию, который очень громко плакал и кричал. Воспитатель предполагает что моя дочь могла испугаться криков этого ребенка. Чем можно помочь ребёнку? Хотела начать давать сироп успокаивающий Зайчонок, но он с 3 лет. Можно ли его дать в 2,5 года? Надеюсь на вашу помощь. Большое спасибо за ответ.

Нет
2 года

Добрый день, я бы посоветовала Вам обратиться к детскому психологу (хотя бы просто на консультацию с целью осмотра и получения рекомендаций). Если говорить о медикаментах, то возможен прием Магне В6.

Здравствуйте, я бы начала с консультации с психологом а от этого отталкиваться. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и зайчонок. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Старайтесь при ребенке не акцентировать на этом внимание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже, что малышка чего-то напугалась в детском саду.
Для облегчения ситуации в подобных случаях рекомендуется использование магне В 6 или эдас-306.
Он тоже на растительных компонентах, но разрешен к применению с 1 года.
Назначается в этом возрасте по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.

Здравствуйте.
Вы описываете синдром дезадаптации.
Здесь помогут время и терпение родителей, а также в помощь занятия с психологом по детско- родительским отношениям,чтобы вы понимали как себя вести в такие моменты. Это проходит, такое бывает у детей. Дополнительные успокоительные препараты как правило не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию, у вашей дочки действительно сильный стресс, связанный с детским садом. Вероятно, громкий плач нового ребенка стал триггером, вызвав у нее испуг и ассоциацию садика с негативными эмоциями. Попробуйте больше разговоров и игры, обсуждайте с дочкой садик в позитивном ключе, вспоминайте приятные моменты, поиграйте в садик дома, где она будет в роли воспитателя, а вы ребенком, это поможет ей проработать страх. Разработайте короткий и предсказуемый ритуал прощания в садике, например, объятия, поцелуй и фраза "Я скоро вернусь". Поговорите с воспитателем, чтобы она уделяла дочке больше внимания и поддержки в первые минуты в садике. Если есть возможность, попробуйте снова сократить время пребывания в садике, постепенно увеличивая его. Проконсультируйтесь с педиатром, чтобы он посоветовал подходящее успокоительное средство для вашего возраста, возможно, подойдут препараты на растительной основе. Важно понимать, что адаптация это процесс, и нужно время и терпение, и если ситуация не улучшится, стоит обратиться к детскому психологу.