Копрограмма
Ребёнок 2 месяца, полностью на гв, сдали копрограмму, результат прикрепляю, ребёнка беспокоит животик, долго тужится, пукает с криками, я исключила всю молочку, говядину, но результата нет. В чем может быть причина?
Здравствуйте! По копрограмме можно предположить аллергию к белку коровьего молока.
Сколько по времени соблюдаете диету?
Алина Александровна, 3 недели
Воспаление по анализу проходит позже. Внимательно читайте составы продуктов на предмет следов скрытого молока, такое употреблять нельзя.
Так же исключаем продукты с соей.
Так же Вы описываете младенческую дисхезию. Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Алина Александровна, аллергия так останется? Или ребёнок перерастет её?
Чаще всего абкм купируется уже к году, в 9—10 месяцев можно пробовать по молочного лестнице вводить молочные продукты.
Алина Александровна, а ещё вопрос, прикрепила результат на углеводы, так понимаю, что у нас латазная недостаточность, мы начинали пить лактозар, но у ребенка шла сыпь по всему лицу, может быть какая-то аллергия на данный препарат и можно ли его заменить
Стул жидкий, кислый, раздражает перианальную область?
Алина Александровна, стул жидкий, склизкий, запах похож на кислый, попал иногда краснеет, но редко
Может быть индивидуальная реакция на лактазар, можно заменить на колиф / беби док / лактазу беби.
Алина Александровна, колиф применяется так же в каждое кормление? Его обязательно смешивать с молоком или можно в чистом виде с ложечки?
Принятый ответ
Да, для эффективности фермент добавляется в каждое кормление, и чтобы он работал, нужно разводить в молоке, не в чистом виде.
Алина Александровна, спасибо большое за ответ, будем пробовать