Запор у ребенка
Добрый день. Ребенку 4 месяца. С месяца были на смешанном вскармливании, докармливали смесью нестожен, вторую неделю не может сам сходить в туалет. Тужиться, плачет, стул оформленный как пластилин. Вставляем каждые три дня свечку или газоотводную трубочку. Молока три недели было совсем мало из за этого стали часто давать кушать смесь, потому что после каждого прикладывания к груди он плакал, а потом съедал почти всю бутылочку со смесью, кормили как и раньше нестоженом, но через день он перестал и его кушать, плюс через три дня появились первые признаки запора, даже не отходили газики, плавно перешли на смесь ненни 1 с пребиотиками, кушает ее хорошо, но спустя две недели появились запоры, причем газики отходят хорошо. Сейчас второй день ребенок очень капризный, пои укладывании спать кричит, просыпается сразу в истерике, от бутылочки отказывается, кушает намного меньше, грудь совсем не берет. Начали давать второй день дюфалак, сегоня сходил в туалет, но все равно ребенок очень капризный, сонный, сбился режим дня. Температуры нет. Может быть стоит поменять смесь? Он совсем почти от нее отказывается? Или может быть у него недосып, хотя спит как обычно, только стал просыпаться ночью в истерике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Рекомендованная норма 40 мл на кг веса в сутки.
При неэффективности водного режима рекомендуется применять кисломолочную смесь на 2-3 кормления в сутки
Полина Евгеньевна, воду даю, как применять кисломолочную смесь? Получается нужно уходить от ненни? Вроде же нельзя смешивать разные фирмы
Смешивать разные фирмы можно, в таких случаях полностью заменяется 2-3 кормления в сутки кисломолочной смесью
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Запор-это если на выходе стул тугой и плотный как у взрослого.
Для профилактики можно допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Алина Тиграновна, воду даю, массажи тоже делаем, сабсимплекс даю, вообще ничего не помогает, на выходе стул сформированный тугой
Попробуйте ввести биогая , если эффекта не будет в 1-2 кормления смесь кисломолочная
Алина Тиграновна, нам нужно уходить от ненни? Как вводить кисломолочную смесь?
Уходить не нужно , обычную смесь продолжать кушать
Заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью , можно этой же фирмы
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
Шестой день 150 мл в 4-5 кормлений
Сельмой день весь объем кормления
Объем кормления зависит от возраста и веса малыша
Вначале даем новую смесь , затем доком предыдущей ( готовим в разных бутылках )
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Алина Тиграновна, только он сейчас совсем мало кушает, кое как съедает за раз 90 мл.
Кушает примерно раз в два часа, иногда и 60 мл кушает
Поняла , вводите смесь постепенно исходя из того объема , что кушает малыш
Алина Тиграновна, почему он такой капризный? Раньше такого не было, сейчас постоянно на руках и частые истерики при попытке покормить, уложить спать
Это может быть скачок роста , регресс сна
Принятый ответ
Здравствуйте. Пить воды и детского чая - не менее 30 мл на кг веса тела в сутки - это важно для профилактики запоров, плотного стула, избыточного натуживания при испражнении. Посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц - начинать с чайной ложечки, какие чаи детские есть, на упаковке написан возраст и они продаются в отделах с детским питанием или аптеках и на маркет-плейсах тоже есть. Это дополнительный источник жидкости, витаминов, минералов, не содержат добавочный сахар, с 4х мес гранулированные чаи разрешены - содержат переработанный расщеплённый сахар, который применяется в препаратах и продуктах диетического и десткого питания, разработаны для маленьких детей, детки их с удовольствием пьют, заодно это мини-прикорм. Начинаем с полчайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, огромное спасибо за ответ. Воду даю, давала отвар из чернослива ничего не помогает, попробуем чаи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
Задержки стула на ИВ могут быть до 5 суток, на ГВ до 7 суток. Это не считается, как правило, патологией.
Если ребенка ничего не беспокоит, то обычно рекомендуют подождать. Если есть беспокойство ребенка, то обычно эффективны глицериновые свечи (половинка) или микролакс 0+.
Обычно помогает допаивание водичкой из расчёта 30 мл/кг веса в сутки
При введении прикорма в таких случаях преимущества у овощных пюре
Екатерина Игоревна, вообще ничего не помогает, ребенок очень беспокойный, как только хочешь покормить или куда либо положить кричит. Воду даю, вчера и сегодня давала дюфалак плюс с рождения делаю массажи и выкладываю на живот
Можно попробовать ввести кисломолочную смесь, но не в каждое кормление.
Правила введения как для любой новой смеси. В отдельной бутылочке. Начинают , как правило, с 10 мл в первый день, затем 10 мл 2 р в день, затем 30 мл в два кормления, затем 50...
Екатерина Игоревна, почему он такой капризный? Раньше такого не было, сейчас постоянно на руках и частые истерики при попытке покормить, уложить спать
Капризность может быть связана как со стулом, так и могут быть другие причины: прорезывание зубов, регресс сна, который характерен для этого возраста и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Часто запор возникает из за того что недостаточный питьевой режим , рекомендуется увеличить водный режим из расчета 40 мл/кг
Вероятнее всего имеют признаки младенченской дисхезии
В данный период деток беспокоит животик , а именно колики и газики
Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендуется :
-Полностью заполняйте бутылочку смесью, чтобы минимизировать заглатывание воздуха ребенком.
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг
-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле Р
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока
• Пенистый, кислый стул, полностью впитывающийся в памперс: Может быть признаком лактазной недостаточности.
Сабсимплекс при коликах рекомендуют обычно принимать ,рекомендуемая доза составляет 15 капель 3 раза в день, добавляемых в смесь или воду.
Будьте здоровы !