Какие обследования пройти

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие обследования пройти

Добрый день!
Как правило при нормальном уровне общего билирубина незначительные отклонения в непрямой или прямой фракции билирубина не являются диагностически значимыми.
АЛТ, АСТ без отклонений, функция печени не страдает.
ГГТ повышено незначительно. Изолированное отклонение может указывать например на прием лекарственных средств, или бадов.
Ферритин отражает не только запасы железа в организме, но является и острофазовым белком, т.е. повышается в ответ на воспаление. СРБ также мог отреагировать на воспалительный процесс своим повышением.
В таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови, маркеры вирусных гепатитов В, С (HBsAg, aHCV), выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Вирусных гепатитов нет, узи прикрепила,общий анализ в норме. Месяц назад была рвота желчью. Может мрт, чтоб посмотреть желчные протоки?

За 2 мес срб вырос с 5 до 16, а ферритин был 425, стал 390 тоже за 2 месяца

Причин повышения СРБ и ферритина множество, это белки воспаления, не обязательно это будет связано с печенью, учитывая что АЛТ, АСТ без отклонений. В таком случае можно пройти МРТ органов брюшной полости для более лучшей виртуализации органов и протоков, но подозрений на застойные явления биохимический анализ крови не вызвал у меня.
Дополнительно можно исключить паразитарную инвазию, в частности описторх и лямблии, ИФА (IgG к описторху, лямблиям) и кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп.

Лямблии сдавали, отрицательный

Месяц лечились от гэрба, эзофагита. Принимали гастростат, альфазокс, цинк карнозин. Не мог же из-за них так срб подскочить?

Липидограмма повышена, но незначительно

Принятый ответ

Можно предположить что ГГт отреагировал повышением на лекарства, такое может быть, но какой-то лекарственной коррекции это не требуется, после прекращения лекарств он придет сам в норму.
СРБ, ферритин на лечение не могут отреагировать, они могут указывать на то что в организме имеется воспаление. В таких ситуациях стоит через неделю в динамике их пересдать, если положительной динамики в виде снижения не будет, то тогда искать причину, повторить все общеклинические анализы (общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи), осмотр терапевта, ЛОР врача, гинеколога.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Уточните пожалуйста Какие жалобы?
Какой рост и вес?
Какие-то препараты, бады, алкоголь принимаете?
По таким анализам можно предположить застой желчи

Здравствуйте, Ирина Владимировна. Немного боль с правой стороны есть , больше никаких. Рост 165см, вес 69. 75 лет. Алкоголь не принимаю вообще. Месяц лечилась от гэрб, эзофагита, эрозии в пищеводе. Гастростат, альфазокс, цинк карнозин, глютамин. 2 месяца назад ферритин был 425, срб 5, ггт. 54. Сейчас ферритин 390, срб почти 17 и ггт повысился. Что это может быть, что то страшное? Самочувствие нормальное

Месяц назад была рвота желчью

Застой желчи предполагаю может быть, кал иногда не темный. Но может ли из-за застоя так повысится срб за 2 месяца?