Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №3058633

Здравствуйте,обратилась к терапевту с головокружением,отправила на рентген шеи,сдать кровь, прописала уколы:ДЕКСАЛГИН,МИЛЬГАММА,МЕКСИДОЛ,АМЕЛОТЕКС(на 4 день,после 16 уколов получается проставленных,появился ком в горле и между ребрами посередине,отрыжка воздухом),пришла к врачу она сказала надо омез было пить параллельно.,начала принимать толку нет.
Прошла сама ФГДС,результат прикрепила,сказали обратиться к гастроэнтерологу за лечением,попаду на прием только через месяц.
Подскажите пожалуйста с лечением, ком в горле периодически так и беспокоит.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результат фгдс.
Задам вам уточняющие вопросы.
Как давно закончили прием нестероидных противовоспалительных препаратов? Есть ли у вас аллергические реакции а анамнезе? Что из препаратов принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, дней 10 назад прекратила уколы.Плохо переношу ношпу(кружится голова от нее,падает давление) и таблетки Амоксиклав(тошнота от них,слабость).На данный момент ничего не принимаю.
когда появился ком посоветовали принять алмагель(дней 5 принимала его,стало полегче)

Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам фгдс рекомендуется применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды 4 нелели ю, с последующим переходом на ребамипид 3 раза в день 1 месяц.
При сохранении симптомов тяжести после еды, отрыжки возможно применение ганатон 50мг 3ираза в день 7-10 дней.
При наличии изжоги - пепсан или алмагаль.
При длительном сохранении симптомов рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
В последующем, при приеме обезболивающих препаратов рекомендуется принимать препараты, которые смогут защитить слизистую желудка.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
В представленном ФГДС описано небольшое воспаление слизистой, как правило это не относят к патологии, может быть реакцией на получаемое лечение.
Описанные симптомы наиболее характерны для так называемого функционального кома и синдрома диспепсии. Это нарушение моторики желудка и пищевода и нарушение нервной регуляции пищевода.
В таких случаях может считается эффективным кроме уде начатого лечения применение препаратов прокинетиков, например Итомед 3 раза в день до еды 2-3 недели.
А так же стараться не переедать и наоборот не допускать больших промежутков в приеме пищи.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ФГДС органической патологии нет.

Описанные симптомы чаще на фоне психогенных причин - это психогенный ком в горле - соматоформное расстройство. Лечением занимается врач психотерапевт. Перед консультацией рекомендуется уточнение психо-эмоционального статуса по шкале HADS в интернете. Так же нельзя исключить гиперсенситивный пищевод.

Для исключения органической патологии обычно достаточно:
1. ТТГ крови, УЗИ ЩЖ, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы;
2. Осмотр лор врача эндоскопический для исключения патологии гортаноглотки;
3. КТ ОБП для исключения патологии грудной полости и средостения;
4. Кровь на ЭКБ, иммуноглобулин Е для исключения аллергоактивности организма.

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ!