Фарингоневроз у ребёнка, не может кушать и не пьёт.

Здравствуйте. У ребёнка 9 лет в течение недели ощущение кома в горле, не кушает и очень мало пьет, боится задохнуться, при этом слабость, потливость, холодные руки, нервно мечется по комнате, на месте сидеть не может. На консультации у Лора поставлен диагноз фарингоневроз, сужения гортани при обследовании эндоскопом не выявлены. Как помочь ребёнку выйти из этого состояния?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психологом, психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии),из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона ( феварин); из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, научите ребёнка и подберите что-то подходящее.
Для самообразования и так же помощи изучите книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам стоит очно обратиться на консультацию именно к детскому психиатру.
Очный прием нам нужен тем, что малыш пообщается с доктором, выйдет в тесный контакт и доктору будет проще ему помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока все что вы можете сделать это отвести ребенка к детскому психиатру на очный осмотр. Врач оценит симптоматику, тяжесть проявления и подберет схему лечения и корректные для вашего ребенка дозировки. Скорее всего это будет схема антидепрессант+ анксиолитик.

Виолетта Вячеславовна, здравствуйте. Пока нет возможности очно сходить на приём к психиатру. Сын на каникулах у бабушки, я за тысячу км от него. Антидепрессанты даже себе не посоветую, неужели других вариантов нет?

Есть другой вариант- обращение к психотерапевту.