Синегнойная палочка в посеве 10 в 6 степени

Здравствуйте, я пришла к Лору с жалобой на ком в горле, появился 2 недели назад. Лор осмотрел, сказал никаких образований нет, предложил сдать посев. В посеве обнаружили синегнойную палочку 10 в 6. Сказал нужно колоть сильный антибиотик 3 раза в день. При этом меня ничего не беспокоит кроме кома в горле. Как вы считает адекватно ли такое лечение антибиотиками? И какая причина кома в горле может быть?

Нет
40 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла и результаты мазка
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Слизь по задней стенке не стекает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, фото прикрепляю. Ни изжоги ни чувства горечи не бывает. Есть иногда ощущение холодка при вдохе когда горло першит.

Принятый ответ

В мазке у вас условно-патогенная Флора, ее лечить не надо
Повторите фото горла со вспышкой

Принятый ответ

Здравствуйте. Ни в коем случае не надо сейчас ничего лечить. Синегнойная палочка является представителем нормальной флоры глотки. Уверена что если повторите мазок через месяц ситуация может быть уже другой.
Данная бактерия и так резистентна ко многим антибиотикам, и лечить ее просто так, когда она на самом деле не вызывает ваши симптомы сейчас, не только бессмысленно но и увеличивает риск повышения ее резистентности.
Я могу вам рекомендовать рассасывать Бактоблис для нормализации микробиома глотки, это пробиотики, по 1 таблетке перед сном в течение 30 дней.
Если сильно вас смущает данная бактерия вы можете полоскать ротоглотку фагами синегнойной палочки.
А по поводу кома в горле...
Нет ли у вас изжоги или частой отрыжки, кислого или Горького вкуса во рту?

Здравствуйте. В мазке нормальная микрофлора которая не требует лечения.
Ощущение кома постоянное или периодическое? когда больше возникает? что способствует уменьшению чувства кома?