Синегнойная палочка в посеве 10 в 6 степени
Здравствуйте, я пришла к Лору с жалобой на ком в горле, появился 2 недели назад. Лор осмотрел, сказал никаких образований нет, предложил сдать посев. В посеве обнаружили синегнойную палочку 10 в 6. Сказал нужно колоть сильный антибиотик 3 раза в день. При этом меня ничего не беспокоит кроме кома в горле. Как вы считает адекватно ли такое лечение антибиотиками? И какая причина кома в горле может быть?
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и результаты мазка
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Слизь по задней стенке не стекает?
Маргарита Александровна, фото прикрепляю. Ни изжоги ни чувства горечи не бывает. Есть иногда ощущение холодка при вдохе когда горло першит.
Принятый ответ
В мазке у вас условно-патогенная Флора, ее лечить не надо
Повторите фото горла со вспышкой
Принятый ответ
Здравствуйте. Ни в коем случае не надо сейчас ничего лечить. Синегнойная палочка является представителем нормальной флоры глотки. Уверена что если повторите мазок через месяц ситуация может быть уже другой.
Данная бактерия и так резистентна ко многим антибиотикам, и лечить ее просто так, когда она на самом деле не вызывает ваши симптомы сейчас, не только бессмысленно но и увеличивает риск повышения ее резистентности.
Я могу вам рекомендовать рассасывать Бактоблис для нормализации микробиома глотки, это пробиотики, по 1 таблетке перед сном в течение 30 дней.
Если сильно вас смущает данная бактерия вы можете полоскать ротоглотку фагами синегнойной палочки.
А по поводу кома в горле...
Нет ли у вас изжоги или частой отрыжки, кислого или Горького вкуса во рту?
Здравствуйте. В мазке нормальная микрофлора которая не требует лечения.
Ощущение кома постоянное или периодическое? когда больше возникает? что способствует уменьшению чувства кома?