Срочно, новая бактериальная инфекция?

Ребенок, 2 года, заболел 6 дней назад. Всё началось с повышения температуры до 38.3, кашля редкого сухого. Насморка как такого не было. Начали лечение: Виферон свечи, обильное теплое питье, ингаляции с физраствором. Пошел на улучшение, температуры к четвергу уже не было. Сам активный, думали что уже на выписку. В выходные( в субботу)... Решила сводить его в баню, подумав о том, что раз идет на поправку, то можно сходить...(сглупила) В итоге, на следующий день выдало температуру. Сегодня второй день температурит, вялый, бледный. Кашель редкий, насморка как такого нет. Съездили сегодня сдать КАК, чтобы проверить в каком состоянии организм. Подскажите, пожалуйста, не бактериальная ли инфекция у нас присоединилась после бани? Врач смотрел, в легких всё чисто, зев- не большая гиперемия, л/у не увеличены. Нужны ли антибиотики?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаки острого бактериального воспаления:
Повышение общих лейкоцитов и нейтрофилов.

Учитывая повторный подъем температуры и данный анализ,то необходимо очно осмотреть ребёнка и решить вопрос об антибактериальной терапии (возможно потребуется проведение рентгена лёгких и общий анализ мочи)

Но не стоит себя винить,баня скорее всего,здесь не причём.
Просто такое течение инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!)

Скорейшего выздоровления ребенку🙏

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!

По крови признаки бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуется прием антибиотика. Препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение ближайших 3 месяцев. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте! Антибиотики вообще ни разу ему не давала. Спасибо за ответ!)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Завтра! По описанным вами симптомам могу предположить течение гриппа у ребёнка.
В этом году он имеет затяжной характер с волнообразным течением и повышением температуры до 10-14 дней.

В приложенных вами анализах имеются признаки бактериального воспаления (повышены лейкоциты и нейтрофилы, для ребёнка вашего возраста должны быть повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы).
Вероятнее всего произошло наслоение бактериальной инфекции.

Необходим очный осмотр педиатра и ЛОР-врача(для исключения отита, в этом году много осложнений на ушки у деток) и проведение антибактериальной терапии. Стартовая терапия антибиотиком у детей это Амоксициллин 50мг/кг разделить на 3 приёма.

Пока продолжайте симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
-температуры в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!)

Поправляйтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе крови отмечается повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов. Такие показатели встречаются при бактериальной инфекции. Но никто не лечит анализ. Необходимо найти очаг инфекции. Рекомендуется дальнейшее обследование: анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей, консультация лор, повторный осмотр педиатра, при необходимости рентгенография грудной клетки. И далее уже назначение антибиотика с учетом уточненного диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результаты анализа крови указывают на наличие острого бактериального воспаления:

увеличение общего числа лейкоцитов и нейтрофилов.

Учитывая повторное повышение температуры и результаты анализа, необходимо провести очный осмотр ребёнка и принять решение о назначении антибактериальной терапии (возможно, потребуется сделать рентген лёгких и сдать общий анализ мочи)

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!)

.