Консультация невролога /

Прегаболин — вопрос №3058737

Здравствуйте.Мне 58 лет.Сильно зажаты ребра прямо в кольцо по кругу и в груди сдавливает не хватает воздуха на вдохе тежело вздохнуть, дыхание поверхностное,головная боль,тяжесть в голове,ком в горле, желудок зажат ребрами кажется что ребра впиваются в желудок, аппетита нет, желудок дует,потливость, слабость, головокружение.Кости болят,горят огнем ,мышцы сводит и паника, страх от того что я задыхаюсь, возбуждения давление повышается, бессонница.Из последних препаратов невролог назначил Мидокалм( 150 мг)2 раза в день и пребоголин (150мг) 2 раза в день, было облегчение, хотя симптомы до конца не ушли. Пребоголин пила 2 месяца потом перешла на 1 таблетку на ночь. По утрам пила адаптол. Заболела простудой. Симптомы все опять вернулись. И еще появилась сухость во рту, подташнивает, болит голова. пью опять по 2 таблетки пригоболина не помогает.Анализы сдаю все в норме. Понимаю, что мне помогал пригоболин, но не могу с него слезть. Есть ли какой другой препарат? И как быть?

Возраст: 58

Невролог
Здравствуйте! Прегабалин не рекомендуется принимать длительно, т к есть риск зависимости.
В таких случаях используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они хорошо работают с хронической болью, мигренью, головной болью напряжения, тазовой болью, а также с тревогой. Привыкания не вызывают. Назначаются обычно курсом на 12 месяцев. Они только по рецепту, необходим очный приём
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты,
Можно заподозрить. Что симптомы в рамках тревожного расстройства
Можно сдать ОАК, Срб Сахар крови холестерин
По лечению лучше рассмотреть антидепрессант с противоболевым действием венлафаксин
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прегабалин не рекомендуют длительно принимать из-за риска лекарственной зависимости.
Желательно обсудить с врачом очно назначение одного из противоболевых антидепрессантов группы сиозсн, обычно используют венлафаксин или дулоксетин.
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с проявлением тревожного расстройства, то есть мышечный спащм возник в результате тревожности. В подобном случае рекомендована противотревожная терапия. Назначает психотерапевт очно, все препараты рецептурные. Прегабалин постепенно оменяем, при длительном использовании он вызывает зависимость.
Невролог
Здравствуйте, в таких случаях целесообразно отменить прегабалин и перейти на Дулоксетин либо Венлафаксин для профилактики хронического болевого синдрома.
Схема подбирается индивидуально, после очного приема , примерная схема:
кап. Симбалта 30 мг по 1 кап 1 раз в день месяц , далее по 2 кап длительно ( как минимум 8 -10 месяцев )
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Прегабалин не стоит принимать длительно (но при стойкой положительном эффекте согласно клиническим рекомендациям он может назначаться до полугода).
И принимать его на вечер точно не стоит, так как может нарушиться сон.

Учитывая соматофомные явления, то в данной ситуации стои обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру для полноценной консультации и определяться с назначением антидепрессантов, в частности речь про венлафаксин или дулоксетин, которые как раз показаны при подобных соматоформных явлений.